Выпускники донецких школ после окончания вузов не возвращаются в родной город

В Донецке активно ощущается нехватка медиков и педагогов. Что делать?

Центр занятости Донецка при поддержке администрации города в рамках профориентационных дней для молодежи «Сделай свой выбор!» организовал видеоконференцию для выпускников образовательных учреждений.

На обратной связи с собравшимися в зале для видеоконференций Центра занятости населения были донецкие школьники, которым вскоре предстоит определиться с выбором профессии. Мероприятие провела профконсультант О. Ю. Скотникова.

Какие профессии интересны молодым людям? Куда они смогут применить полученные знания? Как не ошибиться в выборе будущей работы? Об этом сейчас думают выпускники и их родители.

Администрация города, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы молодые кадры, получив диплом, возвращались в родной город. Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам О. В. Забабурина рассказала будущим абитуриентам о том, что ждет молодых специалистов по приезду в Донецк, сделав акцент не только на достопримечательностях, но и на служебном жилье, которое администрация выделяет для молодых специалистов. В городе большая нехватка врачей и педагогов, — об этом говорили и главный врач ЦГБ Н. Ю. Сосна, и заведующая отделом образования Л. Л. Еремина.

Руководители выступили с информацией о своей деятельности, о профессии, которую они выбрали, рассказали о порядке поступления в учебные заведения.

О востребованности юридической специальности рассказала старший помощник прокурора Е. В. Барасий.

Также о работе в правоохранительной сфере и о нужности этой профессии говорила капитан внутренней службы Н. В. Полуян, инспектор группы по работе с личным составом ОМВД г. Донецка.

О работе службы занятости в сфере профессиональной ориентации выпускников рассказали начальник ЦЗН О. А. Бирюкова е ее заместитель А. А. Горелов.

Руководитель Центра занятости населения города Донецка О. А. Бирюкова поблагодарила всех участников конференции, пояснила школьникам, что очень важно правильно выбрать сферу своей будущей деятельности и пожелала каждому активно использовать все имеющиеся возможности.

Ранее мы писали, что В Донецке интерактивно привлекают в город молодых врачей и педагогов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий