В Донецке поздравили с наступающим праздником маму космонавта

8 Марта — это праздник, посвященный женщинам. А мамы — это самые главные женщины в нашей жизни.

В преддверии праздника поздравили Анну Григорьевну — маму нашего прославленного земляка Юрия Владимировича Усачева.

Мать нашего самого известного земляка, героя России, космонавта Юрия Владимировича Усачева, работала техником на фабрике. Конечно, ей хотелось, чтобы вырос и стал настоящим человеком, однако так далеко, в космос, она не заглядывала. Просто воспитывала троих детей: Геннадия, Наталью и Юрия.

Юра рос в нашем небольшом шахтёрском городке и мечтал стать лётчиком, как, наверное, большинство мальчишек моего поколения.

Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС. В общей сложности находился в космосе в течение 552 суток 22 часов 26 минут 42 секунд. Из них 30 часов 49 минут — в открытом космосе. Свой последний полёт осуществил на космическом корабле Discovery в качестве командира 2-го экипажа МКС. Герой Российской Федерации, шевалье ордена Почётного легиона (Франция), награждён медалью NASA «За космический полёт».

Юрий Владимирович — герой и с этим трудно поспорить. А еще он очень любящий сын, который, приезжая в Донецк к маме, снова чувствует тем мальчишкой, бегущим вслед за пролетающими самолетами…

Сегодня от имени главы администрации города Р. В. Кураева ее поздравили заместитель главы администрации города по соцвопросам О. В. Забабурина и начальник УСЗН г. Донецка И. В. Козлова. Также в гости с подарками и цветами пришли педагоги и учащиеся школы № 4, которые очень дружны с семьей Усачевых.

Ранее мы писали, что В Донецке состоялся праздничный концерт для милых дам

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий