В Донецк привезут 2000 саженцев черешни из Италии

В городе создадут единственный в стране черешневый сад из деревьев, плоды которых отличаются крупным размером — до 2,6 см в диаметре

В Донецке в апреле этого года ожидается поставка 2000 саженцев черешни из Италии. На их основе получатель — агрофирма «Донецкая долина» намерена создать единственный в стране черешневый сад из деревьев, плоды которых отличаются крупным размером — до 2,6 см в диаметре.

Донские садоводы рассчитывали получить саженцы в феврале этого года, однако из-за неустойчивой погоды срок поставки и старт работ перенесён на апрель, — рассказал нам директор «Донецкой долины» Алексей Рягузов. Первый урожай ожидается уже на 2–3-й год после закладки.

Сад будет расположен на окраине станицы Гундоровской и станет уникальным экспериментом донецких предпринимателей.

Подобных посадок черешни нет на Дону, да и в стране, кстати, тоже!

Это компактные насаждения на опорах, укрытые сеткой от птиц и пленкой от дождей и солнца, с капельным поливом. Низкорослые растения до 2,2 м образуют сплошную стену, что облегчает сбор урожая, который размещается вдоль ствола. Плодоносить такой сад начинает уже на 2-3-й год после закладки и отличается гигантскими плодами до 2,6 см в диаметре.

Закладка сада – один из этапов инвестпроекта, который реализует агрофирма в Донецке на участке 50 га. Пока из них освоены 15 га. Проект обеспечивает новые рабочие места для горожан.

В декабре прошлого года губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор компании Алексей Рягузов подписали соглашение об организации в Ростовской области плодопитомника на 52 гектарах, для обслуживания которого будут созданы 239 рабочих мест.

Ранее мы писали, что В этом году статус «казачьи» получили десять образовательных учреждений региона

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий