Оплатить детский сад средствами материнского капитала жители Ростовской области могут по упрощенной схеме

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области продолжает работу по заключению соглашений об информационном обмене  с  управлениями образования при администрациях муниципальных образований региона. Их цель — упростить для родителей процедуру распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на оплату детского сада.

Ранее семьям, которые решили направить материнский капитал на оплату пребывания ребёнка в детском саду, необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы из дошкольного учреждения. Теперь достаточно только подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом через единый портал госулуг. Всю остальную информацию Фонд запросит самостоятельно.

Напомним, родители имеют право направить средства маткапитала на оплату содержания ребенка, как в муниципальном, так и в частном дошкольном учреждении, за исключением частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. Учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование родители могут не дожидаясь трёхлетия ребёнка, при этом владелице сертификата необходимо заключить с детским садом дополнительное соглашение к договору с указанием суммы, оплачиваемой из средств материнского (семейного) капитала, и периода, за который осуществляется оплата.       

Справка. Отделением Пенсионного фонда по Ростовской области заключены 27 соглашений об информационном обмене с высшими и среднеспециальными учебными заведениями региона. Всего в 2020 году средства маткапитала на образование детей направили 3 тысячи донских семей.

Ранее мы писали, что В Донецке проведут учения по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий