Главный редактор газеты «Донецкий рабочий» в числе первых испытала на себе вакцину от коронавируса

Самочувствие хорошее, побочку не ощутила. Что еще? Рассказываю подробности второго этапа вакцинации

Как я уже писала ранее, второго февраля мне сделали первую вакцинацию от коронавируса. Для себя я сразу решила, что обязательно сделаю прививку от COVID-19. Работа журналиста – это постоянные контакты с большим количеством разных людей. И я не хочу каждый раз подвергать опасности не столько себя, сколько моих родных. Сыну девять. Дочери хоть и двадцать, но вирусы к ней так и липнут. Надо обезопасить любимых людей. Точка.

Для вакцинации в Донецке используют препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под коммерческим названием «Спутник V». Это одно и тоже! Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19. Так объясняют специалисты, информацию подтверждают медицинские эксперты.

Кому нельзя делать прививки?

А теперь поговорим о тех, кому нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди:

  • переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Всем остальным можно. О том, как это происходит в Донецке, мы уже неоднократно писали. Первый этап перенесла хорошо, в ожидании второго все время думала, а вдруг забуду о дате, срок пропущу. Мне позвонили, напомнили о том, что предстоит вторая прививка, назвали время вакцинации. И вот, ровно в 13.00 я у дверей прививочного кабинета. Однако не только я, а еще группа желающих, которые хотят получить свою дозу вакцины и убежать. Ибо у кого-то работа, у других дети и так далее. Но не тут-то было.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Я всегда очень лояльно отношусь к медицине, есть на то много причин. Такая профессия у меня, что очень часто приходилось видеть, как врачи реально вытаскивают человека с того света. И работают порой в условиях, приближенных к спартанским. А медсестры, санитарочки — это вообще самоотверженные люди. Хороший медработник — товар штучный, надо сказать, есть в донецком здравоохранении такие люди.

Но, признаюсь, когда я час провела в очереди на вакцинацию, все мои позитивно-радужные мысли успели поменять окраску. Причем, в мою первую вакцинацию такого не было. Медики пояснили, что именно в этот день создалась внештатная ситуация.

— В связи с переносом праздничных дней и наслоением пациентов пришедших на второй этап вакцинации, произошла накладка и создалась небольшая очередь, так как врачи осматривают обязательно как на первичную так и на повторную вакцинацию. На данный день было запланировано и вызвано гораздо больше пациентов чем обычно, — пояснила главный врач ЦГБ Наталья Сосна.

Наталья Юрьевна подтвердила, что вакцинация в городе проходит в плановом режиме, все желающие могут записаться по телефонам: 8(928)-186-90-92, 8(939)788-31-08, 8(939)788-61-08.

— Никаких жалоб от тех, кто уже прошел вакцинацию, к нам не поступало, — рассказала Наталья Сосна. — Осложнений у горожан нет, в больницу с осложнениями после проведения вакцинации никто не обращался.

Действительно, я общалась со многими провакцинированными. Реакция у всех разная:

Людмила Ивановна, 72 года. Был озноб в первую ночь после прививки. К утру самочувствие нормализовалось.

Михаил Михайлович, 60 лет. Температура в первые сутки поднималась до 38 градусов. Прочел памятку, принял лекарство. На вторые сутки все прошло.

Татьяна, 32 года. В первые три дня было ухудшение самочувствия, ломота и озноб. Такая же реакция была ранее на прививку от гриппа. Принимала жаропонижающие. В настоящее время чувствует себя хорошо.

Есть еще целая категория граждан, которые чувствуют себя так же, как я: нормально. Ничего не изменилось даже после попыток найти что-то в своем провакцинированном теперь организме. И после второго раза никаких побочек, повышенной температуры и так далее.

Укола в плечо даже не почувствовала.

Не страшно, не больно. Укола не почувствовала

После прививки всех просят полчаса посидеть в поликлинике и не уходить домой. Честно признаюсь, никто из нашей пятёрки не высидел этого времени. Все чувствовали себя хорошо и разошлись через 15 минут.

Очередь у кабинета 13. Все хотят вакцинироваться

Один из наиболее часто задаваемых медикам вопросов – чем опасна вакцинация от коронавируса SARS-CoV-2?

Для здоровых людей без противопоказаний возможность нежелательных побочных эффектов, судя по результатам испытаний, крайне мала. Вероятность развития опасных последствий повышается для нескольких категорий пациентов.

  • Переболевшие. Если в организме присутствуют в большом количестве антитела IgG к S-белку вируса, то у человека может развиться цитокиновый шторм – опасное состояние, характеризующееся стремительным развитием воспалительного процесса, которое может привести даже к летальному исходу. В то же время недостаток антител не создает необходимой защиты от повторного заражения. Поэтому люди, перенесшие инфекцию даже в легкой форме, должны перед вакцинацией сделать тест на антитела IgG.
  • Люди с медицинскими противопоказаниями. В ряде случаев запрет на иммунизацию носит временный характер. Так, если вы заболели ОРВИ, то после выздоровления необходимо выждать две недели, после которых можно будет прививаться. При наличии тяжелой аллергии невозможно предсказать, как отреагирует иммунная система на компоненты вакцины, поэтому от прививки следует воздержаться.
  • Люди с хроническими заболеваниями. Если болезнь на текущий момент не обострена, то возможность вакцинации следует обсудить со своим лечащим врачом, чтобы избежать рисков ухудшения состояния.

Но и при отсутствии противопоказаний после введения вакцины могут появиться определенные последствия прививки от коронавируса. У некоторых людей немного повышается температура, появляется озноб, головная боль, ломота в мышцах, место инъекции остается болезненным в течение одного-двух дней. Эти неприятные ощущения обычно исчезают сами собой. Если перечисленные симптомы не проходят спустя три дня, следует позвонить врачу.

О своих ощущениях скажу: спустя десять дней после вакцинации со мной все хорошо. Я понимаю, что ни одна вакцина на 100% не обеспечит защиту от коронавируса. И это не значит, что я не заражусь COVID-19. Но надеюсь, что если и встречусь с этой инфекцией, то перенесу болезнь в лёгкой форме.

И еще: сначала на меня смотрели как на диковинку: «Надо же, привилась!» Сейчас таких как я уже много и вакцинация входит в нашу жизнь как нечто необходимое. Так давайте отнесемся к этому с пониманием и будем оберегать себя и своих близких. Будьте здоровы.

Лилия Шептухова, главный редактор общественно-политической газеты «Донецкий рабочий»

Ранее мы писали, что Василий Голубев анонсировал очередное смягчение ограничений на территориях Дона

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий