Вакцинация от коронавируса. Испытано на себе

Медицина

Корреспондент «Донецкого рабочего» прошел вакцинацию от COVID-19. Этап первый

Как мы уже писали ранее, 28 января В Донецке началась вакцинация от коронавируса. Прививочный пункт организован в 13-м кабинете поликлиники №1. В тот же день я записалась на вакцинирование, мне назначили дату — 2 февраля.

Тот самый прививочный кабинет № 13

А значит, появился шанс рассказать о процедуре, что называется, от первого лица.

Честно сказать, меня на этот опыт натолкнул в первую очередь профессиональный интерес. А еще я вакцинировалась именно для защиты, потому как лично я все-таки считаю, что решение должно быть добровольным и ответственным. Работа моя связана с постоянными поездками, с людьми контактирую, справку об отсутствии ковида не спрашиваю. Маску ношу постоянно, но все же это не панацея. Лучше сделать прививку, чем потом лечиться. 

Я уже писала, что иду на вакцинацию, потому что это единственный способ попытаться предотвратить страшную болезнь. Других пока ещё не придумали. Не хотелось лишний раз подвергать себя и свою семью риску. Знакомые и друзья-коллеги отнеслись к моему решению неоднозначно: кто-то пугал «страшилками» из интернета, кто-то просил обязательно рассказать об ощущениях. Рассказываю, как обещала.

В поликлинике № 1 как всегда многолюдно, но у дверей прививочного кабинета очереди нет, несколько человек сидят в ожидании пока назовут их фамилии. Из-за двери выглядывает девушка в белоснежном халате со списком в руках, сверяет мои данные и просит подождать несколько минут.

Данные пациента заносят в компьютер

Отдаю паспорт, СНИЛС и медицинский полис, затем заполняю согласие на вакцинацию, а также — анкету, в которой указываю, что не болела COVID-19, не ощущаю боли в горле, потери обоняния и насморка.

На обязательном осмотре у терапевта мне измеряют температуру и сатурацию (уровень кислорода в крови), осматривают горло, меряют давление, прослушивают легкие. Специалист рассказывает мне о том, что в течение 3-х дней после вакцинации не нужно мочить место инъекции, рекомендуется не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации медики рекомендуют принять антигистаминные средства.

Перед вакцинацией обязательный осмотр у терапевта

При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства. Эта же информация написана в памятке, которую вручают каждому пациенту прививочного кабинета. Затем врач провела опрос: есть ли аллергия, болела ли COVID-19 или был в контакте с зараженным? Нет ли хронических заболеваний? Убедившись, что все нормально, меня отправляют в соседний кабинет, где и будут делать укол.

Здесь стоит специальное оборудование для хранения вакцины. Одной открытой ампулы достаточно для пяти пациентов. Инъекция внутримышечная – в плечо, не больно.

Это не больно, честное редакторское.

Я собралась сразу же после прививки убежать, но медработники попросили остаться в поликлинике еще двадцать минут под наблюдением специалистов.

Попросили подождать двадцать минут на всякий случай. Самочувствие обычное, состояние вполне работоспособное.

Напоследок поинтересовались самочувствием. Вот и все. Второй этап вакцинации назначен на 24 февраля.

Каковы мои ощущения сейчас, спустя несколько часов после прививки? На физическом уровне никаких изменений, самочувствие обычное. Морально: горжусь собой и чувствую летчиком-испытателем. Во всяком случае, для друзей и читателей, которые попросили рассказать об ощущениях. Рассказываю: «Пять часов, полет нормальный…»

Лилия Шептухова, главный редактор общественно-политической газеты «Донецкий рабочий»

Для проведения вакцинации необходимо записаться по телефонам: 8(928)-186-90-92, 8(939)788-31-08, 8(939)788-61-08.
А также, возможна запись на вакцинацию на Едином портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Ранее мы писали, что Число подтверждённых случаев COVID-19 увеличилось в Ростовской области на 370

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий