У братских могил дончане почтили память героев-фронтовиков

Новости

12 февраля у памятника погибшим солдатам в станице Гундоровской и поселке Шевырев прошло возложение «Над памятью годы не властны», посвященное 78-ой годовщине освобождения Ростовской области и территории города Донецка от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие председатель Донецкой городской Думы А. В. Клименко, первый заместитель главы Администрации А. А. Чернодуб, заместители главы Администрации О. В. Забабурина, О. А. Кузнецова, В. А. Попов, депутаты Донецкой городской Думы, местные жители, учащиеся , представители администрации Донецка, городских учреждений, казачества.

Под звуки колокола Памяти собравшиеся почтили минутой молчания павших солдат, после чего состоялось торжественное возложение цветов и венков.

СПРАВКА «ДР» В довоенной станице Гундоровской Каменского района Ростовской области проживали около семи тысяч человек. В самой станице было два колхоза: имени Димитрова и имени Калинина. Уже начали работать и давать уголь стране шахты Каменско-Гундоровского угольного района. Вокруг них лепились поселки, застроенные бараками, домами частных застройщиков. Гундоровцы гордились тем, что станица одной из первых в Каменском районе была электрифицирована и радиофицирована.
Именно из сообщений по радио узнали гундоровцы о начавшейся войне. Сразу же в колхозах и на шахтах прошли митинги, стали записываться на фронт добровольцы. И, конечно, в те первые дни никто не представлял, какой будет долгой и жестокой война. Около 400 мужчин ушли на фронт. Женщины заменили их в тылу: садились за руль тракторов и комбайнов и даже пошли в забой.

Первый налёт на станицу Гундоровскую произошёл 12 июля 1942 года. Через три дня были взорваны и затоплены шахты. Потянулись на восток обозы с беженцами. Было вывезено имущество двух колхозов. 19 июля 1942 года на гундоровских буграх показались передовые части немцев. В самой Гундоровке квартировала немецкая пехота, а в Шевырёвке расположилась артиллерия.
Оккупация станицы продолжалась относительно недолго — около семи месяцев. Но и этого времени хватило, чтобы нанести урон проживающему в ней населению, полностью разрушить и уничтожить всю местную промышленность и сельское хозяйство. Во время оккупации полицаями был выдан немцам оперуполномоченный НКВД Иван Иосифович Рытиков. Он был зверски замучен. Вместе с ним убили и его мать Гликерию Родионовну. Жертвами озверевших оккупантов стали Гриша Акулов, Лёня Воробьёвский, отец Гриши Акулова Яков Платонович и коммунист Голиков…

…Из воспоминаний командующего 203-й стрелковой дивизией Героя Советского Союза генерал-майора Гавриила Станиславовича Здановича:

«9 февраля 1943 года полки дивизии провели разведку боем в районе станицы Гундоровской. Показания пленных подтвердили предположение, что вражеские танки 306-й пехотной дивизии немцев имеют задачу удержать оборону от Малого Суходола до хутора Поповка и далее по Северскому Донцу. 619-й полк после ожесточенного боя за город Каменск при сильном морозе и пурге совершил марш-бросок 25-30 километров в район хутора Михайловка и занял оборону по реке. Противник же оборонял заранее укрепленную полосу: станица Гундоровская, хутор Шевыревка и господствующие высоты по реке Северский Донец. Данных о противнике в 619-м полку не было. Нужен был «язык». Kaпитан И. Д. Петухов получил задание: скрытно пробраться в Гундоровку и захватить «языка».

Один старичок из хутора Михайловка, где расположился штаб 619-го полка, согласился провести разведчиков по скрытному пути. Разведчики выполнили приказ и привели «языка» — изменника Родины. Как было установлено, немцы занимали оборону на высотах. 14 февраля 1943 года перед рассветом 619-й стрелковый полк 203-й стрелковой дивизии 63-й армии поднялся в атаку неожиданно для врага и почти без потерь захватил станицу Гундоровскую. При внезапной атаке полк взял около 300 пленных немцев и 20 власовцев, изменивших Родине. 14 февраля, освободив станицу Гундоровскую, 619-й стрелковый полк перекрыл дорогу для отхода немцев на Краснодон. Бойцы 592-го и 610-го полков по примеру 619-го полка в тот же день овладели Краснодоном. Батальон капитана Погребовского, освободив Шевыревку, занял станцию Изварино. А 203-я стрелковая дивизия, вырвавшись на оперативный простор, затем освободила города Свердловск и Ровеньки».

Больше фото здесь

Ранее мы писали, что В Донецке прошел чемпионат по мини-футболу

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий