Дончанин победил в престижном научно-инженерном конкурсе

Новости

О том, как все происходило, учащийся школы № 4 Леонид Нагорный рассказал «ДР»

Балтийский научно-инженерный конкурс — Всероссийское научное соревнование  для школьников, своеобразная ярмарка научных открытий. Он живет в Санкт-Петербурге с 2005 года. Фонд его — «Время науки» и  Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Университет ИТМО  организует этот конкурс как  научный праздник для всей увлекающейся научным творчеством молодежи, — для более 300  юных ученых из разных городов России, для более 150 представителей жюри Конкурса, для 1000  петербургских школьников — гостей конкурса,   научных руководителей из регионов, для  руководителей компаний и предприятий, оценивающих исследования.

Наш земляк Леонид Нагорный представлял Ростовскую область в Санкт-Петербурге, в политехническом университете имени Петра Великого, где проходил Балтийский научно-инженерный конкурс.

Это единственное в России  соревнование для лучших молодых умов,  соединяющее  на одной площадке школу, науку и бизнес.  Организаторам на протяжении более 15 лет удается сохранить его бесплатным для участников.

— Я хотел принять в нем участие и раньше, но только в 2020году смог осуществить мечту, — поделился с нами впечатлениями учащийся 11 класса МБОУ СОШ №4 Леонид Нагорный. — Прошел отборочный этап «Росток», который проходил в Казани, и там дистанционно выиграл. Теперь мне предстоял этап в Ростовской области, в котором я тоже одержал победу и попал на Балтийский научно-инженерный конкурс. Кстати сказать, от нашего региона я был единственный.

Еще в 7-м классе я присоединился к научно-творческому союзу «Физика. Химия. Космос. Жизнь» (научные руководители Т. М. Бауэр, Н. Н. Слюсарева), после этого я начал участвовать в различных конкурсах.

И вот 3-4 февраля я представлял Ростовскую область в Санкт-Петербурге, в политехническом университете имени Петра Великого, где проходил Балтийский научно-инженерный конкурс.

Среди жюри было 220 экспертов, они оценивали мою работу и моих конкурентов. Замечательно то, что среди них были 36 докторов и более 70 кандидатов наук.

Номинации были такие: секция техники, робототехники, физико-математическая и медицины. Самая многочисленная секция – робототехника. Я участвовал в секции техники.

Мне уже приходилось представлять свой город с проектом об экзоскелете в Ростове-на-Дону. Но столько представителей из разных уголков нашей страны я еще не видел! Были из Челябинской, Новосибирской, Москвы и области, Ленинградской, Новгородской, Свердловской, ДНР и других регионов.

Я победил в своей номинации, занял I место, чем, конечно, горжусь. Всех нас, победителей Балтийского научно-инженерного конкурса, включили в команду для участия во Всемирном смотре научных и инженерных достижений учащихся Intel-ISEF. Это еще одна возможность подтвердить высокий уровень своих работ, становясь победителями и призерами самого престижного научного конкурса для школьников в мире.

Это поездка помогла мне развить связи со многими интересными людьми, посмотреть университет изнутри, понять, куда двигаться дальше. Конечно же, я решил выбрать инженерную профессию. Также я хочу поблагодарить свою школу, семью и научных руководителей Т. М. Бауэр и Н. Н. Слюсареву.

Ранее мы писали, что В Донецке открылся молодежный центр

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий