Митрополит Меркурий рассказал, где будут освящать воду на Крещение

фото из открытых источников

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на региональном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, который прошел 12 января, проинформировал светскую власть об условиях, на которых священнослужители будут освящать воду и места купания на Крещение. Это официальное приглашение местных властей с гарантией соблюдения всех санитарных норм.

Митрополит сказал буквально следующее: «конечно, отменить обрядовые купания мы не можем», но «отношение церкви к самому обряду очень неоднозначное». Сами Крещенские купания он назвал «общественной реакцией на религиозный праздник, которая появилась в России на рубеже 90-х и нулевых годов».

— Церковь такие купания, честно скажем, не приветствует. Но освящать воду  — да, ходили на разные источники, — отметил Меркурий.

По словам владыки, «сегодня мы провели по всей Ростовской области совещание с благочинными и пришли к следующему решению:
все священнослужители имеют право освящать воду вне храмовых территорий, только если последует официальное приглашение со стороны глав муниципальных образований с их заверениями о том, что места для купания и освящения воды имеют весь необходимый перечень противоэпидемических мер». 


— В противном случае никто никуда освящать воду не идет, — предупредил чиновников владыка.
 
Меркурий выразил надежду, что «все всё правильно поняли, все готовы и крещенские праздники не вызовут всплеска заболевания ковидом на Дону».

Мы уже писали, что в Донецке  18 и 19 января на территории храмов Донецка будет проходить освящение воды. Расписание богослужений здесь

Купель (как рассказали нам в администрации города) будет оборудована по традиции на ставке в пос. Западном. Однако никаких мероприятий здесь проводить не будут, освящение воды НЕ БУДЕТ. Только на территории храмов.

НЕ БУДЕТ: самого богослужения и освящения воды, полевой кухни с горячим чаем, палаток для переодевания, организованного транспортного сообщения и т. д.

То есть, если сами граждане захотят совершить омовение, никто им препятствовать не будет. На берегу будет организовано дежурство правоохранителей, спасателей.

Ранее мы писали, что Власти обсудили введение дополнительных ограничений в Ростовской области
 

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий