В школе № 4 уроки физики проходят при участии настоящего космонавта

Юрий Владимирович Усачев объяснил девятиклассникам, что такое невесомость и перегрузки

Космос сегодня остаётся загадочным и не изученным до конца. Но человек уже ступил за пределы околоземных орбит и готов изучать более удалённые космические объекты. Без знания законов физики это невозможно. Нам, девятиклассникам, сегодня предстоит ответить на ряд вопросов и получить новые сведения и знания.
Тем более, что тема нашего урока физики (учитель Бауэр Т.М.) была «Движение искусственных спутников Земли»­, «Невесомость и перегрузки». Нам уже известно, что в настоящее время сотни спутников запускаются каждый год в научно-исследовательских и практических целях. В этот раз мы рассмотрели детально вопрос о запуске и движении ИСЗ, раскрыли понятие и значение первой, второй и третьей космических скоростей и научились рассчитывать первую космическую скорость.
Но самое интересное, что было на уроке, — то, что его вел Герой России, наш земляк космонавт Усачев Юрий Владимирович. Он снова был сегодня с нами, что давно стало доброй традицией у учащихся нашей школы.

Отвечая на наши вопросы, рассказал об исследованиях атмосферы, прогнозировании погоды и т. д. Когда Аня спросила Юрия Владимировича, какие ощущения он испытывал в мышцах после полетов, он остановился на перегрузках. Оказывается, перегрузки в космических летательных аппаратах могут быть очень существенными, выдержать их могут только специально подготовленные люди. Для того чтобы испытать состояние невесомости или перегрузки, совсем не обязательно отправляться в космос. Достаточно сходить на аттракцион «Американские горки». Кроме того, состояние невесомости мы испытываем всегда, когда находимся в прыжке.

Ярослава интересовало, почему ракета выходит на орбиту не перпендикулярно Земле. И мы узнали, что траектория полёта — сложное, комплексное решение. С одной стороны, необходимо набрать первую космическую скорость, почти 8 километров в секунду, чтобы не падать обратно на Землю. Поэтому сначала ракета стартует вертикально, чтобы как можно быстрее пройти нижние, самые плотные слои, а затем её наклоняют для горизонтального разгона.

Денис хотел узнать, пахнет ли чем-то космос? Юрий Владимирович поведал, если человек попробует без скафандра понюхать космос, его судьба будет плачевной. Он проживёт не больше пары минут. К тому же понюхать космос не получится чисто по физическим причинам: в космосе нет воздуха. Но все же у космоса есть запах! Он пахнет горелым железом или же запахом, схожим с запахом в самолете . Примерно так описывают этот запах и другие космонавты, который иногда появляется на орбитальной станции. Есть предположения, что так пахнет озон. Подобный «аромат» появляется, когда космонавты после долгого пребывания в космосе возвращаются внутрь станции.

На несколько минут мы отвлеклись от физики. И задали вопрос о том, изменилось ли мировоззрение после первого полета в космос?

«Безусловно, да, – ответил космонавт.- После длительного пребывания вдали от семьи, друзей, Земли в целом, многие вещи и житейские проблемы, которые беспокоили тебя в обычной жизни, ощущаются, как пустяки, на которые даже не стоит обращать внимания».

На вопрос было ли страшно при выходе в открытый космос, ответ был такой: «Я думаю это не страх, ты профессионал своего дела и знаешь ,что и как должно происходить, но чувства волнения и ответственности определенно были».

Такие встречи очень важны для нас, так как они могут повлиять на чье-нибудь будущее, и потом кто-нибудь из нас захочет посвятить себя науке, пополнить ряды космонавтов или стать летчиком-испытателем. Хочется надеяться, что эта встреча была не последней, и мы будем ждать ее с нетерпением.

Иващенко Мария, Ковалева Арина, 9 класс МБОУ СОШ №4.

Ранее мы писали, что В школе № 4 выбирали членов молодежного парламента при Думе

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий