Пограничники напоминают об особенностях пересечения границы в период новогодних праздников

 Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области напоминает жителям региона, о чем нужно помнить при пересечении государственной границы 

Как отметили в пресс-службе донского ПУ ФСБ РФ, в преддверии предстоящих новогодних праздников Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области напоминает порядок пересечения государственной границы в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020
№ 635-р (далее – Распоряжение № 635-р) с 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 2(1), 5(1) Распоряжения № 635-р.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020
№ 763-р (далее – Распоряжение № 763-р) с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы, за исключением случаев, указанных в пункте 2 Распоряжения № 763-р.

С полным текстом вышеуказанных документов можно ознакомиться в глобальной информационной системе «Интернет».

Перед планированием заграничной поездки рекомендуется гражданам заранее проверить наличие действительных документов, а также достаточных оснований, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации в соответствии с вышеуказанными правовыми актами

Требования Распоряжения 763-р и Распоряжения № 635-р распространяются и на несовершеннолетних граждан. При пересечении границы несовершеннолетними гражданами необходимо соблюдать следующие требования.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Обращайте внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ, страны Шенгенской зоны и т.д. не допускаются.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т.к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального Закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Обращаем внимание, что требования Распоряжения 763-р не распространяется на воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Для получения дополнительных пояснений граждане могут обратиться за консультацией по телефону 8 (863)-287-95-75.

Фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды гашишного масла

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий