Донские спасатели готовы к ледоставу

Уважаемые дончане! Берегите себя! Запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, отпускать детей на лед

В начале декабря на водоемах Ростовской области традиционно начинается формирование ледового покрова. Первый лед тонкий и непрочный, однако любители зимней рыбалки выходят на лед не дожидаясь, когда он окрепнет.

Только в прошлом году специалистами областных служб экстренного реагирования возвращено с опасного льда 395 рыбаков, еще три человека остались живы только благодаря своевременной помощи.

Не меньшую опасность представляет лед и для детей при их нахождении у водных объектов без присмотра взрослых.

— Донские спасатели всегда готовы прийти на помощь. Сегодня на вооружении областных спасательных служб имеется около ста автомобилей, более 80 плавсредств. Все спасательные расчеты спасательными жилетами и специальным оборудованием для оказания помощи терпящим бедствие на водоемах в зимний период. Но лучше предотвратить беду, соблюдая правила безопасного отдыха на воде, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В рамках проведения профилактической работы специалисты областных служб экстренного реагирования предупреждают рыбаков об опасности нахождения на тонком льду и на судовом ходу, рекомендуют выходить на лед только в спасательном жилете и при наличии индивидуальных спасательных средств.

Так, только на прошлой неделе областные спасатели провели более сотни рейдов, более 200 профилактических бесед, раздали более 400 памяток о мерах безопасного пребывания на воде.

Спасатели Ростовской области напоминают: ни в коем случае нельзя выходить на лед при плохой видимости (туман, снегопад, дождь), проверять прочность льда ударом ноги. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

При вынужденном переходе водоема необходимо придерживаться проторенных троп, при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).  

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Ранее мы писали, что В Донецке проверяют доступную среду для маломобильных граждан

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий