Сегодня вступил в силу закон, упрощающий малому бизнесу доступ к господдержке

Теперь попасть в реестр МСП будет проще.

Сегодня, 7 ноября, вступает в силу закон о ежемесячном обновлении реестра. Он существенно упростит доступ к льготам и мерам государственной поддержки малым и средним предприятиям, сообщает РГ.

Раньше реестр обновлялся только раз в год — 10 августа. Предприятия, которые допускали ошибки при подаче заявки или не успевали сдать во время отчетность, лишались возможности пользования льготными программами кредитования, а также специальными налоговыми режимами и получениия преференции при госзакупках. Также оказались им недоступны государственные программы поддержки МСП в период пандемии.

К слову, в этом году реестр зафиксировал уход с рынка 1,2 миллиона малых компаний и создание 870 тысяч новых. Чистые закрытия составили 247 тысяч фирм. В прошлом году их было в три раза меньше — всего 80 тысяч.

Теперь ФНС будет собирать данные с компаний на ежемесячной основе — до 10 числа каждого месяца. Исключать компании из реестра при этом будут по-прежнему только раз в год — 10 августа. Это позволит предпринимателям, кто ранее по каким-то причинам не сдал отчетность за предшествующий год, досдать ее и получить статус МСП уже в следующем месяце.

Эксперты полагают, что нововведения значительно сократят число выпавших из реестра компаний. Новый закон также обеспечит объективное отслеживание динамики развития сектора МСП. Сейчас в реестре числятся 5,6 миллиона субъектов МСП, почти все из которых (96%) — микропредприятия.

Ранее мы писали, что Донецкий производитель средств индивидуальной защиты получил заем под 1%

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий