Второй городской военно-патриотический фестиваль-конкурс “Хроники военных лет” прошел 7 мая в ГДК “Шахтер”, собрав жителей города для того, чтобы вместе вспомнить и выразить глубокое уважение тем, кто боролся за мирное небо.

Это яркое и запоминающееся событие, организованное Администрацией города при активном участии сектора по молодежной политике под руководством Юлии Лозиной, ДК “Шахтер” и газеты “Донецкий рабочий”, было посвящено 81-й годовщине Великой Победы.

Александр Клименко, председатель Донецкой городской Думы, обратился к собравшимся с поздравлениями и отметил особую важность и актуальность фестиваля.

Об этом нельзя забывать, необходимо рассказывать нашим детям о том, какой ценой завоёвано счастье, – напомнила ведущая мероприятия Кристина Ряполова.

В творческом состязании приняли участие многочисленные образовательные учреждения: школы №1, 2, 3, 4, 7, 13, 18, 20, клуб ЦОФ, ДК “Гундоровский”, а также донецкий институт (ИУБиП) и донецкий техникум (ДПГТП).

Зрители с замиранием сердца следили за каждым номером, который оживлял страницы истории, воссоздавая моменты войны и героические поступки. Фестиваль “Хроники военных лет” стал не просто конкурсом, а настоящим актом уважения к героям, важным шагом в сохранении исторической памяти и воспитании патриотических чувств у подрастающего поколения.

Организаторы и участники получили искренние слова благодарности за этот глубоко трогательный и значимый проект. Оценивало конкурсное жюри, в которое вошли авторитетные специалисты: младший научный сотрудник музея Инна Черныш, депутат и ветеран СВО Дмитрий Цветков, преподаватель театрального мастерства Елена Колесникова, а также депутат и член Союза журналистов Лилия Шептухова.

Обладателями Гран При фестиваля стали учащиеся СОШ №1 и ДК “Гундоровский”, продемонстрировавшие не только артистизм, но и глубокое знание истории.

В число лауреатов вошли донецкий техникум, школы №4 и №18, которые показали достойные театрально- исторические постановки. В целом, ни одно из выступлений не оставляло зрителей равнодушными, жюри очень сложно было сделать выбор.

Особая признательность – наставникам, чья работа помогла юным артистам проявить себя настоящими патриотами.


Завершили фестиваль всеми любимой песней День Победы в исполнении муниципального духового оркестра под руководством Олега Бирюкова, весь зал, поднявшись, пел эту всенародную песню победителей.

