Завершены мероприятия по переселению граждан в 2025 году, – сообщает официальный сайт Администрации города Донецка.
В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда предусмотренных областной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, а также домов блокированной застройки, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 30.10.2023 № 776 в 2025 году переселены 66 семей, 153 человека из аварийного жилищного фонда площадью 3 021,40 кв.м.
Освоены денежные средства в размере более двухсот миллионов рублей.
Мероприятия проходят в рамках федерального проекта “Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда” национального проекта “Жилье и городская среда”.
В соответствии с постановлением министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 09.12.2024 № 31 (в редакции от 05.02.2025 № 3) в рамках этапа 2025 – 2026 годов Программы запланировано расселить 21,74 тыс. кв. метров, переселить 1 012 человек, проживающих в 61 доме, расположенном в 12 муниципальных образованиях в Ростовской области.
Участниками этапа 2025 – 2026 годов являются 5 муниципальных районов Ростовской области (Белокалитвинский, Красносулинский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Октябрьский) и 7 городских округов (Гуково, Донецк, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты).
В целях привлечения на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда средств из внебюджетных источников на региональном уровне создана вся необходимая нормативная база для использования таких механизмов, как комплексное развитие территорий, реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, – сообщает официальный сайт Правительста Ростовской области.
Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области ведется постоянный мониторинг информации о фонде, признанном в установленном порядке аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, размещаемой органами местного самоуправления в автоматизированной информационной системе публично-правовой компании «Фонд развития территорий». По состоянию на 01.05.2025 такой фонд, независимо от даты признания его аварийным, расположен в 24 муниципальных образованиях в Ростовской области, его площадь, подлежащая расселению, составляет 269,4 тыс. кв. метров.
