В Донецке появилась приемная семья для пожилого человека

Новости

Говорят, родителей не выбирают. А вот бабушку, оказывается, выбрать можно. И самый идеальный вариант, когда в семье бабушка чувствует себя родной.


1 июня 2025 года в Донецке создана приёмная семья для одиноко проживающей пенсионерки Натальи Васильевны Войтовой, 1943 года рождения. Приемную семью для нее организовала социальный работник Лилия Тараканова, которая ухаживала за бабушкой, была ее соцработником.
Порой жизнь складывается так, что человек остаётся один. Особенно тяжело приходится тем, кто не может позаботиться о себе сам, находясь в преклонном возрасте или имея инвалидность. Вот и Наталья Васильевна в семье Таракановых обрела душевное тепло, покой и защищённость, любимые люди рядом: всё это важно для каждого из нас, — рассказали в УСЗН Донецка.

С 2009 года на территории Ростовской области работает Областной закон № 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области». Новое направление помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам стало хорошей альтернативой дому престарелых. Одинокие граждане получают не только уход, внимание, общение, но и настоящую семью, заботливых близких людей рядом.
Приемная семья — это совместное проживание и ведение хозяйства человека, нуждающегося в социальных услугах, и человека, оказывающего социальные услуги, но не являющегося его близким родственником. Для одинокого пожилого человека такая семья — это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое получение различных видов помощи, решение жилищных проблем. В приемной семье пожилой человек может быть обеспечен всем необходимым: питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Более того, приемная семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. И самое главное — пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий