Короткое слово «нет» и защита и профилактика. Однако даже взрослым его говорить порой сложно. О профилактике вредных привычек юным дончанам и их педагогам рассказали специалисты ГБУ РО «Наркологический диспансер» заведующий кабинетом, специалист по социальной работе Лопатина Ирина Юрьевна и заместитель главного врача по детско-подростковой наркологии Соловьева Елена Викторовна.

Они провели семинары для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций г. Донецка и учащихся средних профессиональных образовательных организаций г. Донецка “Счастливая жизнь вне зависимости”, а также семинар для классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Донецка «Организация наркологической помощи несовершеннолетним и их семьям, имеющих риск развития наркологических заболеваний.
Также в Донецке провели общегородское родительское собрание для родителей «группы риска» и активной родительской общественности “Как уберечь детей от наркотиков”. Мероприятия прошли по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Донецка.

Основная ответственность взрослых заключается в создании безопасной среды для развития детей, свободной от угроз для их жизни и здоровья. Родители должны обучить детей ответственно относиться к себе и окружающим, уметь предвидеть опасности и вырабатывать модели поведения в экстремальных ситуациях. Это требует от родителей постоянного внимания и готовности к действию.
