Донецк вошел в число городов, благоприятных для жизни
Министерство строительства и ЖКХ РФ опубликовало индекс качества городской среды за 2024 год, согласно которому 20 из 23 городов Ростовской области получили статус благоприятных для проживания.
Лидерами рейтинга стали Аксай (246 баллов), Таганрог (245 баллов) и Ростов-на-Дону (238 баллов). Донская столица улучшила свои позиции, поднявшись с четвертого места в 2023 году на третье. У Донецка Ростовской области 204 балла. В аутсайдерах оказались Гуково (178 баллов), Шахты (180 баллов) и Новошахтинск (164 балла).
Доля комфортных для жизни городов в регионе выросла до 87%, что на 33% выше показателей предыдущего года. Средний индекс качества городской среды в области увеличился с 157 до 183 баллов.
По словам заместителя губернатора Владимира Ревенко, за шесть лет число комфортных городов в регионе увеличилось в пять раз, однако предстоит решить еще ряд вопросов, включая развитие общественного транспорта и благоустройство мест отдыха.