Донецким подросткам посоветовали, как общаться с родителями
Асатуров Сергей Размикович — клинический психолог, директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Донской семейный многофункциональный центр», член Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Донецке он всстречался не только с родительской общественностью, но и со школьниками.
Сершгей Размикович рассказал, что управлять собственным эмоциональным состоянием и понимать его — очень важно. Это может помочь не только самому человеку, но и окружающим.
Всем нам порой не хватает поддержки от наших самых близких людей – родителей. Кажется, что они совсем нас не понимают и не слышат. Подростки расстраиваются, грубят родителям и окружающим. Или замыкаются в себе, играя в «молчанку». Настроение плохое, ничего не хочется делать. Спрятаться бы ото всех, поплакать в подушку, послушать любимую музыку… Сложный период – подростковый. Идет перестройка организма, твои эмоции неустойчивы, они меняются по десять раз на дню.
Психолог дал ребятам несколько рекомендаций, как общаться со своими родителями, чтобы дома были мир, покой и доверие друг к другу. Надеемся, они взяли что-то себе на вооружение. Умение налаживать общение всегда очень пригодится потом: при взаимодействии с друзьями, учителями.
Такие встречи с психологом проходят в городе по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав Администрации Донецка.