Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин и общественники проинспектировали семикаракорский полигон, на котором сейчас находится загрязненный мазутом песок из Краснодарского края.
«Загрязненный песок с побережья Черного моря завозиться в Ростовскую область больше не будет. И власть, и общественность обеспечивают контроль исполнения поручений. Также для недопущения проблем к охране полигона привлечены представители силовых структур, казачества, дружинники. Чтобы не допустить проникновение отходов в экоситему региона, в настоящее время загрязненный песок накрыт гидроизоляционным материалом», — сказал глава донского минприроды.
Использованная геомембрана имеет сертификат соответствия. Это рулонный полимерный изолирующий материал с высокой прочностью и устойчивостью, который служит надежным барьером для предотвращения фильтрации жидкостей, обеспечивая герметичность даже в агрессивных средах. Геомембрана защищает конструкции и почву от проникновения загрязняющих веществ, минимизируя экологические риски, сообщили в компании «Южный город».