Новый областной автовокзал планируют открыть в этом году

Новости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев получил доклады о ходе создания центрального областного автовокзала. Начать работу новый автовокзал на месте старого аэропорта должен уже в этом году, сообщает глава региона в своём телеграм-канале. 

В этом году город-миллионник получит полноценный современный транспортно-пересадочный узел, который соединит потоки городского, внутрирегионального, межрегионального, личного транспорта, здесь появится зарядная станция для городских электробусов. Два новых муниципальных маршрута соединят автовокзал с Западным и Северным микрорайонами Ростова-на-Дону, а интервал между маршрутами городских автобусов будет сокращен.

На объекте завершается чистовая отделка помещений, на прилегающей территории ведется устройство перронов и монтаж навесов над ними. Усилены конструкции каркаса здания, проложены наружные коммуникации, часть перенесена под землю, выполнено остекление. В первую очередь будут введены в эксплуатацию транзитная зона, 19 перронов прибытия и отправления, стоянка автобусов.

Специалисты рассказали, что для удобства пассажиров в «Центральном» будут созданы максимально комфортные условия: автоматизированная билетная касса, видео- и аудиоинформирование, информационные столбы и стенды; микроклимат в залах будет адаптирован под температурный режим на улице, оборудуют комнату матери и ребенка. Ростовчан и гостей ждут интересные интерьерные решения, сохранены элементы декора прежнего аэровокзала.

Пропускная способность транспортного узла вначале составит до 10 тысяч пассажиров в сутки, на втором этапе – до 15 тысяч.

Строительство нового транспортно-пересадочного узла на месте бывшего аэропорта позволит разделить рейсы по интенсивности отправлений и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в восточной части города.

Уже согласовано отправление автобусов по 40 межмуниципальным маршрутам. Будут изменены схемы действующих маршрутов для конечной остановки на новом автовокзале.

В дальнейшем планируется строительство трамвайной линии к «Центральному». Предусматривается движение 16 трехсекционных трамваев с интервалом в 6-7 мин.

Кроме того, предусмотрены изменения в схеме дорожного движения на участках дорог по пр. Шолохова и ул. Российской. Так, предполагается организовать несколько новых пешеходных переходов, установить светофоры и дополнительные источники искусственного освещения, переустроить остановочный пункт «Площадь воинской славы» с организацией недостающей полосы движения, обустроить тротуары, пандусы, установить дополнительные дорожные знаки.

Василий Голубев поручил тщательно проработать предложения по маршрутизации перевозок автовокзала, изменению транспортного сообщения. Важно широко информировать жителей о предстоящих изменениях, считает глава региона.

Губернатор уверен, что «Центральный» станет не только комфортным и современным автовокзалом, — объект поможет существенно разгрузить ростовские дороги.

По планам инвестора обновленный транспортный объект начнет работу уже в сентябре – ко дню рождения донской столицы.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий