В Донецке — рост заболеваемости гепатитом

Медицина

В Донецке Ростовской области за 2023 год выросла заболеваемость вирусным гепатитом В и С, а также увеличилось количество больных с ВИЧ-инфекцией), по сравнению с предыдущими годами.

Об этом специалисты говорили на заседании городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая прошла в Администрации города. Главным в повестке был вопрос «О принятии мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Донецка по инфекциям, передающимся через кровь».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Согласно информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменск-Шахтинский, Донецк, Гуково, Зверево, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах в 2023 г. в г. Донецке отмечается значительный рост заболеваемости инфекциями, передающимися преимущественно через кровь (это вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция), по сравнению с предыдущими годами.

Так, заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 14,4% (2023 г. – 58,3 на 100 тыс. нас., 2022 г – 51,8 на 100 тыс. нас.), заболеваемость вирусным гепатитом С (острыми и хроническими формами) превысила доковидный уровень 2019 г. более чем в 8 раз и составила 52,1 на 100 тыс. нас.

В три раза увеличилась и заболеваемость вирусным гепатитом В, в 2019 г. – 2,1 на 100 тыс. нас., 2023 г. – 6,5 на 100 тыс. нас.), т. к. в 2023 г. имевшаяся тенденция к снижению активности эпидпроцесса вирусного гепатита В сменила свое направление на противоположное.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?

В настоящее время есть эффективное средство профилактики вирусного гепатита В – вакцина. Именно иммунизация населения против этого заболевания позволила добиться перехода эпидпроцесса вирусного гепатита В в стадию резервации, тем самым снизив заболеваемость за последние 17 лет более, чем в 10 раз и эпидпроцесс сейчас носит спорадический характер, т.е. регистрируются единичные случаи. Но, у вируса гепатита В есть одно настораживающее свойство – это высокая частота мутаций.

В отношении вирусного гепатита С вакцина не создана. Следует также обратить внимание на длительный период от момента попадания вируса в организм до появления признаков нарушения здоровья. При острых формах развития заболевания – от 45 дней до 6 месяцев, при хронических — это может исчисляться годами, но, к сожалению, последствия тогда уже устранить крайне сложно.

Длительный период отсутствия проявлений болезни при хроническом течении вирусного гепатита С создает нишу активных источников инфекции. Заразиться обеими формами гепатитов В и С можно через кровь и половым путем. Причем, заражающая доза чрезвычайно мала.

КАК ЗАРАЖАЮТСЯ ДОНЧАНЕ?

Основная часть заболевших в 2023 году — результат заражения именно через кровь, т.к. активность полового пути передачи остается на протяжении последних 8 лет (2016-2023 годы) низкой, что подтверждают показатели заболеваемости инфекциями, передающимися преимущественно половым путем. В прошлом году внутрибольничных случаев заражения ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами не зарегистрировано.

Хронические гепатиты B и C могут приводить к циррозу и раку печени. По данным Минздрава РФ рак печени и внутрипеченочных протоков один из самых опасных в России, коэффициент летальности почти 40%.

КАКИЕ МЕРЫ ПРИНЯТЫ?

Согласно Указу Президента РФ от 06.062019 №254 «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» вирусные гепатиты B и C, наряду с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом отнесены к угрозам национальной безопасности в сфере здравоохранения.

По итогам проведенного заседания, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, было принято решение об усилении профилактической работы в общеобразовательных и профессиональных учреждениях города, необходимо организовать на постоянной основе проведение курса лекций, внеклассных часов, выпуск санбюллетеней по профилактике парентеральных вирусных инфекций и ВИЧ-инфекции с участием учащихся.

Ранее мы писали, что Дончанам рассказали о мерах профилактики кори

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий