В Донецке молодежь состязалась в умении говорить

Новости

В Ростовской области реализуется региональный проект «Первый в дебатах». Школьники и студенты СПО попробуют свои навыки в умении аргументировать и отстаивать собственную позицию.

Стать участниками проекта могут активисты Движения Первых в возрасте от 13 лет. В рамках проекта ребята проходят несколько этапов. Сначала необходимо пройти обучающую программу от организаторов и партнёров проекта. В социальных сетях Движения Первых партнёр проекта — Ростовский клуб дебатёров — подготовил серию обучающих вебинаров и практических занятий по основам дебатов. После обучения желающие принять участие в чемпионате должны собрать команду и попробовать свои силы в муниципальном этапе.

Муниципальный этап этой битвы ораторов прошел на днях в Доме детского творчества Донецка. Организатором выступает донецкое отделение «Движения Первых», руководитель Ольга Индыло. Она же в качестве ведущего и члена жюри рассказала о проекте. Это мероприятие представляет собой классическую игру по «Парламентской системе дебатов», предполагающую участие не менее двух команд, представляющих свои аргументы ЗА и ПРОТИВ по любой предложенной теме.

В качестве членов жюри также выступили корреспондент газеты «НОВОСТЬ» Эстер Абрамович и главный редактор «Донецкого рабочего» Лилия Шептухова.

В соревнованиях приняли участие две сборных команды, выступили достойно и продемонстрировали отличные навыки в подборе аргументов, умении отстаивать свою точку зрения и ораторском искусстве.

Вот имена участников команды победителей: Арина Нелюбова (ПУ 50), Карина Колесник (ПУ 50), Степан Янгурский (школа 4), Никита Чеботарев (школа 4), Дарья Сорокина (школа 2), Елизавета Виноградова (школа 2), Артур Алексеев (гимназия 12), Артем Юркин (гимназия 12).

Проект «Первый в дебатах» – это эффективное средство для формирования у участников компетенций в сфере коммуникаций. Умение отстаивать и аргументировать собственное мнение, применять факты в действительности будет полезно Первым не только в рамках проекта, но и в повседневной жизни.

Победители городского чемпионата представят наш город на областном уровне.

Ранее мы писали, что Студент донецкого института взял гран-При городского конкурса чтецов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий