Стартовал досрочный период единого государственного экзамена

Образование

В Ростовской области начался досрочный период единого государственного экзамена (ЕГЭ). В соответствии с единым расписанием он пройдет с 22 марта по 22 апреля.

Для проведения единого государственного экзамена в донском регионе откроется два пункта.

Всего на сдачу единого государственного экзамена в досрочный период зарегистрировалось 22 участника, из которых шестеро – выпускники текущего года.

– В этом году количество участников досрочного периода значительно сократилось в связи с утверждением нового порядка проведения государственной итоговой аттестации – теперь выпускники прошлых лет не сдают ЕГЭ в досрочный период, – рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Первыми предметами для сдачи ЕГЭ традиционно станут география и литература. Следующими участники сдадут русский язык (26 марта) и математику (29 марта). Эти предметы являются обязательными для выпускников текущего года. Основные дни экзаменов продлятся до 12 апреля, с 15 по 22 апреля расписанием предусмотрены резервные сроки.

За ходом госэкзамена традиционно будут следить общественные наблюдатели, а также работники регионального и федерального ситуационных центров.

– В этом году в пунктах проведения экзаменов области будет использоваться технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет». Затем материалы будут распечатываться в аудитории, а после окончания экзамена также в аудитории сканироваться, – добавила Тамара Шевченко. – В период подготовки к экзаменам наш регион принимает участие во всероссийских апробациях. Кроме того, мы планируем проведение трех региональных тренировок.

Напомним, что в период проведения экзаменов на территории области постоянно функционирует горячая линия минобразования Ростовской области по вопросам, связанным с процедурой проведения ЕГЭ: 8 (863) 269 57 42.

Основной период проведения ЕГЭ в 2024 году – с 23 мая по 1 июля.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий