Главный технолог Каменского водоканала — о качестве воды, которую пьют каменчане

ЖКХ

Комментарий главного технолога ОАО «Исток» Натальи Федосеевой о решении проблемы с цветом и запахом воды на территории города разместила Администрация города на своем официальном сайте.

— Источниками питьевого водоснабжения для города Каменска являются артезианские скважины и река Северский Донец.

В целях подготовки воды для питьевых нужд населения, на сооружениях  ОАО «Исток» выполняется поэтапная очистка природной воды до требований санитарных норм.

Процесс очистки воды состоит из нескольких этапов: в насосную станцию подается вещество коагулянт (ВПК402), обеспечивающее эффективную очистку мутных вод, далее вода поступает в отстойники, где происходит процесс осветления воды.  Для интенсификации процесса осветления, умягчения и обезжелезивания, вода поступает в скорые фильтры. На заключительном этапе водоподготовки происходит обеззараживание воды  жидким хлором, обеспечивающий микробиологическую безопасность. В процессе водоподготовки специалистами водоканала устраняется специфический запах воды при помощи дозировки активированного угля, далее вода уходит в резервуары и поступает в сеть. 

Для расчета необходимой дозировки коагулянта через аппарат флокулятор тестируется речная вода с разной концентрацией коагулянта. Таким образом создается имитация процесса перемещения воды в трубах, осаждение воды в отстойниках и пр. Концентрация коагулянта, показавшая лучший результат с учетом санитарных норм, применяется в процессе очистки воды.

ОАО «Исток» в рамках контроля качества питьевого водоснабжения отбирает и исследует воду ежечасно. 

Что бы улучшить качество подаваемой  воды населению  увеличена дозировка активированного угля, регулярно, в зависимости от качества исходной воды, осуществлялся подбор дозировок коагулянта, усилен контроль за соблюдением  технологии водоподготовки.

На сегодняшний день ситуация улучшается. Запах снизился, показатели в пределах допустимых значений, в том числе по мутности.

Для улучшения качества питьевой воды утверждена инвестиционная программа, в которую вошло восстановление восьми фильтров. Кроме того, чтобы снизить жесткость в воде необходимо построить станцию умягчения, которая также заложена в инвестиционной программе. На сегодняшний день осуществляется расчет необходимого количества отстойников. Запланирован новый цех при работе которого измениться технологическая цепочка. 

ОАО «Исток» планируется исследование воды в лаборатории Москвы на выявление вещества геосмин, которое способствует появлению специфического запаха воды.

Напомним,  в марте  2024 года в связи с паводковой ситуацией на реке Северский Донец и затем резким  понижением на 40 см уровня воды в реке ухудшилось качество исходной воды по показателям мутность, запах и цветность, что повлияло на  питьевое водоснабжение населения города Каменска.

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что О переселении дончан из аварийного жилфонда

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий