Дончанин Артем Пчелкин — о своем участии во Всемирном фестивале молодежи

Новости

Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. 

Артем Пчелкин — студент 6 курса лечебно-профилактического факультета РостГМУ  — в составе делегации Ростовской области представлял регион на Всемирном фестивале молодежи. Он поделился с нами своими впечатлениями.

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин, обратившись к его участникам. Его слушали — 20 тысяч юношей и девушек из 190 стран мира.

Обращение Президента к участникам фестиваля вызвало огромную бурю эмоций. Та энергетика, мощь, тот посыл, который направлен был в зал, несомненно запомнятся надолго. Владимир Владимирович подчеркнул, что задача мероприятия – объединить молодежь всех стран мира. В ответ участники фестивали на протяжении нескольких минут скандировали: «Россия! Россия!»

Все дни работы Всемирного фестиваля его площадка была для открыта для обмена мнениями. Каждый мог заявить о свей позиции по той или иной проблеме.

На фестивале каждый сам выбирал, на какое мероприятие ему идти, с кем общаться. Во время дискуссий молодежь получала ответы на все, даже самые острые вопросы. При этом ни одна из дискуссий никому ничего не навязывала, — отметил Артем Пчелкин. — Именно эта открытость и честность стала основой для дружеского общения, которое и позволяет людям делиться культурными ценностями и традициями.

В рамках Всемирного фестиваля молодёжи прошел открытый диалог с главным редактором медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргаритой Симоньян «Россия сегодня: история в каждом дне».

Нам удалось задать вопрос Маргарите Симоновне: «В вашей жизни было огромное количество командировок, одна из первых, где вы, еще совсем юная девушка, освещали боевые действия. Что подвигло на столь серьезный шаг?». И Маргарита Симоновна ответила просто: «Было стыдно, зная, что погибают наши люди, отсиживаться и делать вид, что тебя это не касается. …Я должна была это сделать, хоть и втайне от родителей. Шансы вернуться были 50 на 50.».

Вот на таких диалогах, где эмоции идут от сердца к сердцу и объединяются люди.

Подводя итоги Всемирного фестиваля молодёжи, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Владиленович Кириенко сказал, что главное – это личные впечатления, с которыми вернутся в свои страны участники.

— А впечатлений и эмоций было много. Самым трогательным эпизодом фестиваля стала акция «Бессмертный полк», где тысячи участников подняли над собой портреты погибших героев. Большая честь стать участниками такого мероприятия, — поделился с нами Артем Пчелкин.

Ранее мы писали, что Глава администрации Донецка принял участие в заседании Совета по делам казачества

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий