В России увеличат МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году

Новости

Президент Владимир Путин заявил, что начиная с 2020 года, МРОТ в России вырос в полтора раза. К 2030 году он должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тыс. руб., заявил президент во время послания Федеральному собранию.

«Начиная с 2020 года, МРОТ вырос в полтора раза — с 12 до 19 тыс. руб. в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тыс.»,— сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что это отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики.

Владимир Путин напомнил, что по итогам 2023 года число людей за чертой бедности снизилось до 13,5 млн человек. «Конечно, и это много. Но мы держим решение проблемы в зоне постоянного внимания»,— добавил он.

Президент призвал совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере. Он обратил внимание на разный уровень дохода в разных регионах. По мнению главы государства, разброс зарплаты от региона к региону не справедлив. Президент Путин попросил правительство в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны.

Ранее мы писали, что Владимир Путин продлил материнский капитал до 2030 года

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий