ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ  — ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТЫ

Новости

Конкурс юных журналистов Донецка

Автор: Яна Гришечкина,

объединение юных журналистов «Школяр»

МБУ ДО ДДТ г. Донецка

Дончане с нетерпением ждут, когда же достроят Дворец культуры «Шахтер». Кто-то мечтает выступить на новой большой сцене, кто-то хочет заниматься в нормальных студиях и светлых залах, кто-то ждет, чтобы центр города наконец-то приобрел красивый вид. Строительство должно завершиться уже в апреле этого года! А значит, пора вспомнить историю нашего Дворца.

Городской Дворец культуры «Шахтер» распахнул свои двери в 1954 году. Ещё города Донецка не было, а дворец уже был. Ведь наш город стал Донецком только в 1955 году, а в 1954 он назывался Гундоровка.

 Для того времени дворец выглядел настолько шикарно, что стал главным украшением города. Колонны, арки, роспись потолка внутри, лепные украшения — все восхищало молодых шахтеров и строителей Донецка. Здание было рассчитано на 450 человек. Здесь происходили главные городские события: торжественные собрания, концерты, смотры художественной самодеятельности. Наши бабушки и дедушки в то время с удовольствием участвовали в многочисленных кружках: хоровом, вокальном, драматическом, танцевальном, играли в оркестрах духовых и народных инструментов, ходили на вечера отдыха.

Дворец культуры действительно был центром культурной жизни. В его истории навсегда останутся детский образцовый ансамбль танца «Уголек», которым руководила Татьяны Петровна Шульженко и который получил звание «Народный самодеятельный коллектив» в 1985году; оркестр народных инструментов под руководством Евгения Яковлевича Жигаева, также получивший звание «Народный». Самодеятельный театр ставил спектакли по произведениям Шолохова, работал кинотеатр. Здесь проходили игры КВН, батлы танцевальной игры «Стартинейджер», конкурсы красоты.

У каждого свои воспоминания о Дворце культуры.  Например, моя учительница именно там в детстве впервые услышала классическую музыку, моя сестра занималась танцами, мама часто вспоминает о дискотеках её молодости.

А вот мои сверстники вообще ни разу не были в ДК «Шахтер»! В 2015 году нам было по 5-6 лет, когда случился большой пожар. Это печальное событие произошло в тот день, когда наш город праздновал свое шестидесятилетие: горожане ходили радостные, было намечено большое количество мероприятий, работали аттракционы.

Но праздник был омрачён. Тушить пожар приезжали машины из соседних городов, ликвидация пожара длилась целый день, было задействовано 52 пожарных. В их числе был и мой папа Денис Александрович Гришечкин.  Он вспоминал, как с пожарной лестницы тушил второй этаж, как они старались вынести побольше документов и костюмов, как жители Донецка приносили им «тормозки».

В течении семи лет стены дворца постепенно ветшали и разрушались, и только в 2022 году начались работы по демонтажу старого здания и строительство нового дворца.

По плану строительства общая площадь нового здания более 6 тысяч кв. м, здание будет трехэтажным, просторный зрительный зал на 500 мест будет оборудован по всем современным требованиям. Кроме того, во дворце разместятся ЗАГС и Совет ветеранов.

За строительством пристально следит губернатор Ростовской области Василий Голубев. В январе он посетил наш город и посмотрел, как ведутся работы по устройству витражей, идет внутренняя отделка помещений, монтируют фасад здания.

Мечты  дончан наконец-то сбудутся: артисты выступят на современной сцене, будут заниматься в просторных студиях, а гуляя по городу, можно будет восхищаться красотой нового здания.

Ранее мы писали, что В донецком институте отпраздновали День студента

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий