В Донецке прошло Первенство памяти Юрия Лобаго

Спорт

Каждый год в Донецке проходит открытое первенство, посвященное памяти Юрия Лобаго, который занимался в детско-юношеской спортивной школе № 1 и очень любил легкую атлетику.

В солнечный день 30 сентября на городском стадионе спортсмены из Донецка, Луганска и Каменска-Шахтинского состязались в беге на различные дистанции.

— Это первенство проходит уже в 25 раз, — отметил главный судья соревнований Сергей Павлович Николаенко.

Традиционно главными инициаторами проведения мероприятия выступили мама Юры – наш бывший главный редактор Светлана Брониславовна Лобаго, а также его друзья и тренеры спортивных школ города. До сих пор товарищи Юры поддерживают связь с его мамой С. Б. Лобаго, стараются помочь, поддержать.

Он очень любил легкую атлетику, именно поэтому в память о юном спортсмене было решено организовать ежегодные соревнования, чтобы таким образом воплотить в жизнь стремление Юры быть лучше, быстрее, сильнее.

После сказанного все присутствующие почтили память Юрия минутой молчания.

В открытом первенстве приняли участие около двухсот мальчишек и девчонок. Соревнования проводились в несколько этапов, участники пробовали свои силы на коротких и длинных дистанциях. Первыми на дистанцию вышли самые юные спортсмены, которые отчаянно сражались за победу.

Среди самых маленьких участников в беге на 60 м 2 место у Клинковой Афины, 3 место — Перепелина Екатерина. Среди мальчиков золотую медаль завоевал Ивочкин Дима, а второе место и серебро выиграл Нескромный Илья.

В беге на 500 м призёрами стали Клинкова Афина и Перепелина Катя. У мальчиков — Нескоромный Илья и Смилянский Григорий. Среди 2011-2012 годов рождения в беге на 100м 1 место у Анастасии Лесничей и 3 место завоевала Колосовская Алина.

У мальчиков Бондарев Дима и Снурницин Дима заняли второе и третье места. В этом возрасте в беге на 600м чемпионкой стала Писляр Варвара, 2м у Чёрных Алины и 3м у Колосовской Алины. У мальчиков золото досталось Хон Александру, а серебро Фидоренко Ярослав.

Среди девочек 2009-2010г р в беге на 100м весь пьедестал почёта заняли донецкие бегуны. Волик Ксения, Дубинина Вика, Дячук Полина. В этом возрасте в беге на 800м также весь пьедестал у донецких ребят- Катков Сергей, Савенко Илья, Салов Захар. В забеге девочек на 800м 1 место у Давыдовой Дианы, 2 место заняла Афанасьева Настя, 3 место — Дубовская Полина. Среди юношей 2007-2008 г в беге на 200м бронзу выиграл Янгурский Степан, у девушек Цыганковой Ариане досталась бронзовая медаль. В беге на 800 м Гордиенко Александра заняла 3 место. Среди юношей чемпионом стал Жабин Святослав, у Горбика Льва — 2 место.

Наши юниоры тоже выступили достойно. В беге на 800м Винниченко Илья занял второе место, бронза у Гончаренко Сергея. У девушек 2 место заняла Дорожкина Дарья, 3 место у Митяевой Алины.

Все чемпионы и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и получили подарки и сладкие призы.