Предварительные итоги выборов депутатов Законодательного Собрания области

Выборы и назначения

Как сообщил глава Облизбиркома, в голосовании на выборах депутатов донского парламента приняли участие более 1,3 млн избирателей, явка составила 42,83%, — пишет сайт Избирательной комиссии Ростовской области.

Итоги голосования по единому округу следующие:

  • «Единая Россия» набрала 68,28% голосов избирателей и получила 17 из 20 депутатских мандатов по единому округу;
  • «КПРФ» поддержали 11,47% избирателей, таким образом партия получает 2 депутатских мандата;
  • ЛДПР – с 6,92% – 1 мандат по единому округу.

Не прошли 5-процентный барьер и не будут допущены к распределению депутатских мандатов по партийным спискам «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (4,81%), партия «Новые люди» (3,79%) и Компартия Коммунисты России (3,27%).

Результаты по одномандатным округам: 37 мест – у представителей «Единой России», по одному – у кандидатов от «Справедливой России – За правду» и ЛДПР.

В Куйбышевском одномандатном избирательном округе №23 победил кандидат, участвовавший в выборах в порядке самовыдвижения.

Таким образом, в состав Законодательного Собрания Ростовской области вошли представители четырех политических партий: «Единой России» (54 мандата), по 2 мандата у КПРФ и ЛДПР, 1 мандат – у Справедливой России – Патриоты -За правду.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров, нарушений, способных повлиять на результат волеизъявления избирателей, не выявлено – ни на одном из более чем 2,5 тысячи участков не было отмены результатов голосования.

Комментарии экспертов

Роман Пупыкин, завкафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ:

— Состоявшиеся выборы на Дону показали позицию консервативной части электората, с которой нужно считаться. С учетом прозрачности и открытости выборного процесса, состав донского парламента максимально достоверно отразил образ будущего, сложившийся у жителей Ростовской области.

Жители Дона могли отдать голос исходя из собственных, сложившихся годами, на основе жизненного опыта представлений о том, как должна развиваться наша общая малая родина и какие направления должны быть для Ростовской области приоритетными. «Народная программа» победила яркие слоганы оппонентов. Встречи с жителями во дворах взяли верх над интернет-популизмом. Конкретные дела и опыт оказались востребованнее иллюзорных проектов и призрачных обещаний.

Выборы депутатов донского парламента нового созыва явились коллективным решением жителей региона, которое определило будущее Ростовской области в преддверии президентских выборов. На Дону голосовали за стабильность без потрясений и курс на поддержку Президента РФ.

Роман Овчаренко, заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС:

— Итак, выборы в Ростовской области состоялись. Итог — оглушительная победа Единой России. В нашем турбулентном мире жители Ростовской области проголосовали за стабильность и за Президента. Да, в самом начале избирательной кампании мы, если помните, прогнозировали существенное увеличение депутатских мандатов у партии власти, но то, что отрыв от ближайших конкурентов будет столь серьезным, не предполагали. Судя по итогам, цветовой окрас политического ландшафта в Заксобрании существенно изменится. Но об этом позже. Главное, что хочется сказать уже сейчас — выборы легитимны. Существенных нарушений законодательства не было. Голосование было организовано на высочайшем профессиональном уровне, отметим серьезный уровень компетентности членов избирательных комиссий и всех организаторов выборов. Была обеспечена безопасность и созданы все условия для свободного волеизъявления граждан.

Хотелось бы также обратить внимание, что результат в общем и целом закономерен и прослеживается четкая зависимость итогов голосования от плановой и последовательной работы участников выборной гонки, их активности в агитационный период работы с избирателями. Да, наиболее активной была ЕР, на противоположном полюсе, по нашему мнению, были Коммунисты России. В наше время граждане, избиратели проявляют мудрость и уже не удовлетворяются только внешними атрибутами, они ждут конкретики, и с людьми нужно говорить, это важно.

Ранее мы писали, что Заслуженный донецкий писатель-краевед поделился своим мнением о выборах

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий