Донецкая супружеская пара отметила золотой юбилей совместной жизни

Новости

Солидный супружеский стаж — повод для гордости. Вы только представьте: прожить вместе не год и даже не 10 лет, а полвека и более! Ведь, как известно, не бывает безоблачного неба. Так и в семье: совместная жизнь не обходится без ссор и испытаний. И эти люди точно заслуживают наград. Крепкие семьи — основа общества!

Жители Донецка Мария Васильевна и Евгений Николаевич Мошкины отмечают золотую свадьбу — пятьдесят лет жизни вместе. Золотая свадьба – это подтверждение несокрушимости семейных ценностей. Даже  спустя пятьдесят лет эти супруги по-прежнему смотрят друг на друга влюбленными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь.  К сожалению,  эта вековая мудрость  доступна не каждому, особенно в современном мире.

Спрашиваю, в чем секрет их семейного союза? Отвечают, что это взаимопонимание, умение терпеть, прощать. Мудрая Мария Васильевна всегда знала, когда необходимо уступить.

Евгений Николаевич — человек с чувством юмора. А удачная шутка всегда выручит — поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение, вызвать улыбку и забыть про ссоры и обиды.

Познакомились Мария и Евгений в городе Шахты, когда были студентами. Евгений влюбился с первого взгляда, разглядев в парке, в толпе гуляющих девушек, свою судьбу.

Встречались три года, писали друг другу письма, когда разъезжались на каникулы: он — в Донецк, к родителям, а она в Винницу. Летели весточки из одного края в другой, были и телеграммы — не было в то время смс-сообщений! И как-то ярче, реальнее выглядели чувства, которые и привели к шумной и веселой свадьбе.

Гуляли ее в сентябре 1973 года всем миром — больше ста человек собралось: родственники, соседи, друзья…Особенно запомнился второй день, когда гости, поев традиционной лапши, нарядились в яркие цыганские костюмы и устроили катание тещи на тачке (как тогда было принято). Прохожие на улицах улыбались, им предлагали угощение. В общем, «широкой этой свадьбе было места мало».

Молодая семья начала обживаться в Донецке. Евгений Николаевич всю свою трудовую жизнь отдал угольной промышленности: работал начальником участка на шахте Гундоровской, потом на Центральной и Западной, был заместителем главного инженера по технике безопасности.

Мария Васильевна тоже трудилась в угольной промышленности, но главным для нее стало материнство. Она вырастила двух замечательных сыновей, один из которых сейчас живет с семьей в Донецке, другой — в Москве. И когда встал вопрос о том, что нужно заботиться о внуках, пока родители работали, Мария Васильевна «вступила в должность» бабушки и всю себя посвятила этой миссии.

С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. По всей видимости, преодоление семейных трудностей и невзгод сближало, укрепляло их отношения. Семья  Мошкиных очень дружная и трудолюбивая. И сегодня,  несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. Потому и дом (доставшийся от родителей) у них ухожен, содержится в идеальном порядке.  Здесь, во дворе, есть все необходимое для внуков: бассейн, батут, футбольная площадка и даже баскетбольное кольцо! И еще конечно, сад, огород. Ореховые деревья дают хороший урожай и супруги Мошкины отправляют его нашим бойцам в зону СВО.

— Снайперам очень нужны орехи, — считает Евгений Николаевич. — Пусть немного, но мы им поможем.

Среди друзей-земляков Мошкины пользуются заслуженным   авторитетом и уважением за добрый нрав. Полвека  супруги уже вместе.  Говорят, что незаметно время пролетело, а в жизни было всякое, но  всегда вместе они  переносили  жизненные невзгоды и делили радости. Мария Васильевна и Евгений Николаевич за совместную жизнь поняли, что благополучие брака основывается на взаимной любви и уважении, на добром согласии супругов. Они счастливы вместе и признаются, что, если бы им представилась возможность заново выбирать свою судьбу, они бы вновь выбрали друг друга.

Золотую свадьбу сегодня отмечают, согласитесь, нечасто, но уж если отмечают, то это становится действительно большим и радостным событием для всей семьи юбиляров. Это праздник, который позволяет почувствовать сплоченность и единство семьи, традиции, сложившиеся в ней. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству.

Рядом с юбилярами собираются любимые дети, внуки, правнуки,  родственники, друзья. Поэтому пятидесятилетний свадебный юбилей  супруги Мошкины отметили почти так же пышно, как и самую первую  свадьбу, другие значимые годовщины семьи.

Виновников торжества поздравила Оксана Алексеева, начальник отдела ЗАГС Администрации г. Донецка. Она вручила золотой паре Приветственный адрес, подписанный губернатором Ростовской области. В знак бесконечной верности и единства золотые юбиляры оставили свои автографы в книге юбиляров супружеской жизни Донецка.

Мы от всей души поздравляем юбиляров с этой прекрасной датой! Желаем вместе счастливо жить еще много лет! Пусть дом ваш остается уютным, теплым и в нем царят достаток и благополучие!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий