Что изменится с 1 сентября в продаже лекарств

Новости

В настоящее время в связи со скорым изменением законодательства, которое регламентирует новый порядок отпуска лекарственных препаратов в аптеках, среди граждан началась паника. Люди «выдают» различные версии по поводу продажи лекарств, ежедневно идут активные обсуждения в соцсетях. Бытует мнение, что теперь лекарства будут продаваться только при наличии рецепта. Разберёмся так ли это, опишем текущую ситуацию и ответим на самые популярные вопросы, опираясь на компетентный комментарий Росздравнадзора.

С 1 сентября вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 468 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1556 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Этот документ регламентирует новые правила отпуска лекарственных препаратов.

На сегодняшний день каждая упаковка любого лекарственного средства имеет специальную маркировку (код DataMatrix). Все данные о движении препарата — от производителя до покупателя в аптеке — передаются в специальную системы государственного мониторинга движения лекарственных препаратов (ГИС МДЛП). Таким образом, отслеживается движение лекарств и многократно снижается риск оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов. Покупатель же со своей стороны может отсканировать маркировку с упаковки лекарства в приложении «Честный знак».

ВНИМАНИЕ! Не все лекарства попадают под категорию тех, что невозможно будет приобрести без рецепта. Нет необходимости покупать таблетки впрок, устраивая ажиотаж в аптеках!

Росздравнадзор все разъяснил:

Какие лекарства невозможно будет купить без рецепта после 1 сентября?

Нововведения распространятся не на все рецептурные препараты. По новым правилам будут отпускаться только:

Препараты, находящиеся на предметно-количественном учёте – то есть сильнодействующие (наркотические), психотропные и ядовитые вещества. Это необходимо для усиления контроля за их продажей.

Препараты, отпускаемые по электронным рецептам. Это гарантирует покупателям получение качественных и безопасных препаратов дистанционно.

Льготные лекарства, когда государство компенсирует часть или всю стоимость. Это нужно для предотвращения мошенничества.

В других случаях изменений в правилах вывода препаратов из оборота в системе маркировки при отпуске через аптечную сеть не будет, уточнили в пресс-службе ведомства.

И ВСЕ!

Все обычные препараты, которые доступны практически в любой аптеке, вы сможете покупать в обычном режиме. Будь то препарат от давления или сахарного диабета. Не нужно будет каждый месяц ходить к участковому терапевту и выбивать для себя рецепт на лекарство, которое вы будете покупать за свой счёт. Таким образом, думается, что граждане (исключая аптекарей и провизоров) не заметят произошедших изменений.

Изменения коснутся только сильнодействующих и наркотических препаратов, а также отпускаемых по электронным и льготным рецептам. Эти препараты невозможно приобрести без рецепта и сейчас.

Ранее мы писали, что В России началась неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий