В школе № 13 провели урок Памяти Романа Парфенюка

Новости

В конце мая 2023 года в школе № 13 состоялся урок памяти, посвященный годовщине гибели Романа Парфенюка — выпускника школы, участника СВО на Донбассе, погибшего 30 мая 2022 года в г. Артемовск (Бахмут). На встречу с ребятами была приглашена мама Романа Ольга Владимировна Парфенюк с внуком Никитой, сыном Романа Парфенюка. К этому событию учащиеся 7а класса готовились не один день.

Первым учителем Романа была Валентина Семеновна Оголь, которая выпустила не одно поколение учеников, последний её выпуск — это сегодняшние ребята 7 А класса. Созвонившись с ними, она рассказала о Романе и попросила их сохранить и приумножить память об этом человеке. Таким образом 24 апреля 2023 года прошло первое знакомство с Ольгой Владимировной в школе. Мама тихо и скромно вспоминает о сыне, показывает фотографии, комментирует их, ведь только мама лучше всех может рассказать о своем ребенке.

Собрав первый материал о герое-выпускнике нашей школы под руководством классного руководителя Никишиной Е.Е и учителя литературы Лобаго С.Б., ребята стали оформлять стенд памяти, который разместили в школьном музее «Наследие». Диана Косоножкина написала сочинение, посвященное Роману Парфенюку «Он защищал Донбасс» и заняла первое место в муниципальном конкурсе сочинений «За что я люблю свою Родину».

Вспоминая Романа, учащиеся произносили проникновенные слова, зачитывали строки из его писем и сообщений маме. Диана Косоножкина прочитала выдержки из своего сочинения. Ольга Владимировна и все присутствующие с трудом сдерживали слезы.

Говоря заключительные слова, ребята пообещали помогать Ольге Владимировне, приходить в гости и просили её как можно чаще встречаться с ними, еще и еще говорить о патриотизме сына и чести защищать Родину! Для современных парней и девушек жизнь и служба Романа — это настоящий образец для подражания, а его гибель — пример высокого чувства патриотизма!

Забабурина С.Я., МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Ранее мы писали, что В Донецке провели «Зарницу» для юнармейских отрядов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий