Ступень к мастерству: учащиеся ДШИ Донецка побеждают в конкурсах

Культура

«Ступень к мастерству!»

Вот и завершился учебный год, перелистнув еще одну страницу истории школы, которая живет интересной и насыщенной жизнью. Как и в любой школе, происходило и преодоление первых трудностей, достижение и закрепление первых успехов. В славную историю школы за прошедший учебный год вошло множество побед на престижных Всероссийских и Международных конкурсах, о которых было написано на страницах газеты «Донецкий рабочий». В этой статье хотелось бы подытожить работу последнего месяца учебного года и поблагодарить педагогов и учащихся за достигнутые результаты.

В Новошахтинске проходил Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение. Радуга талантов», в котором приняли участие и заняли призовые места учащиеся отделения духовых инструментов: Кит Дмитрий (труба)-Лауреат II степени, Мельник Герасим (труба)-Лауреат II степени (педагог Шишко Н.Н., концертмейстер Вербицкая Н.И.). Конкурс проводило конкурсное агентство Санкт-Петербурга, которое ежегодно проводит данный конкурс, приезжая в города Ростовской области, позволяя конкурсантам сэкономить финансовые вложения и время. Также этот конкурс проходил в Батайске. Шушура Дарья-солистка ансамбля «Казачий городок» (народный вокал) стала Лауреатом I степени, а старшая и младшая группы ансамбля-Лауреатами II степени (педагог Анисмова Е.Н., концертмейстер Комиссарова А.Н.).

Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Каскад успеха» также проходил в Батайске. Младщая группа образцового хореографического ансамбля «Вдохновение» (рук. Кузьминова Л.А.) стал Лауреатом I степени.

Алхимов Артём (гитара, педагог Перфилова К.Ф.) получил звание Лауреата I степени Международного конкурса-фестиваля «Творческие люди» (г. Санкт-Петербург).

Образцовый хореографический ансамбль «Кружева» (рук. Якупова С.П.) стал обладателем ГРАН-ПРИ в номинации «народный танец» в возрастной категории 14-16 лет Международного многожанрового конкурса-фестиваля «Вселенная искусств» (г. Москва), а также Лауреатом I степени в номинации «народно-стилизованный танец», Лауреатом I степени в номинации «народный танец» и Лауреатом I степени в номинации «современный танец».

Березуева Арина (фортепиано, педагог Вербицкая Л.В.) приняла участие в двух конкурсах и заняла призовые места. Международный конкурс «Детство цвета апельсина» (г. Ростов-на-Дону)-Лауреат III степени и VII-я Международная Олимпиада по музыкальной грамоте и теории музыки «Четыре четверти» (г .Екатеринбург)-Лауреат I степени в номинации «аранжировка» (педагог Наговицына А.Ю.).

Творчество-это не только конкурсы и концерты, это прежде всего ежедневный, нелёгкий труд, требующий участия не только детей и педагогов, но и родителей. И пусть не всегда и не всё получается с первого раза, но если твёрдо верить и сильно-сильно стараться и очень-очень хотеть, то всё обязательно получится.

Хочется выразить слова огромной благодарности всем педагогам и учащимся детской школы искусств за проделанную работу в этом учебном году, а также главному редактору газеты «Донецкий рабочий» Шептуховой Лилии Михайловне и ее коллегам за замечательные статьи о достижениях школы искусств и оперативность размещения информации.

Директор МБУ ДО «ДШИ» С.А. Тельтевская

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий