Чемпион Эдуард Саввин побывал в гостях у юных дончан из Дома детского творчества

Новости

ЧЕМПИОН В СТРАНЕ ДЕТСТВА

В этом году в лагере Дома детского творчества «Киндервундия» тема смены «Параллельные миры». В течение смены жители страны детства встречались с интересными людьми.

В один из дней жителей Киндервундии ждал большой сюрприз. К нам на зарядку пришел двукратный чемпион России по боксу и участник чемпионата мира по боксу Эдуард Саввин. Он из нашего города Донецка, учащийся МБОУ СОШ №4. Профессионально заниматься боксом он начал с 11 лет в ДЮСШ №2. Он показал нам упражнения, которые делает каждый день по утрам. Упражнения не сложные, но эффективные. После чего он принял участие в нашей танцевальной зарядке. Затем Эдуард рассказал о спортивной жизни, показал нам свои главные награды — пояса чемпиона России и ответил на вопросы ребят.

Почему вы выбрали бокс, а не какой-то другой вид спорта?
— Отец мой — спортивный человек. Когда я был маленьким, мне нравилось смотреть, как папа подтягивается, отжимается и отрабатывает удары каратэ. Мне нравилось повторять за отцом удары. Папа заметил, что у меня получается, и начал со мной заниматься. А потом я понял, что мне нравится бокс. С 11 лет я стал в секции бокса в ДЮСШ № 2 у Евгения Александровича Козлова.

— Кто для вас в боксе идеал?
— Есть кумиры в боксе. Я не хочу им подражать в плане техники. Но они удивляют и вдохновляют меня как люди. Это Василий Ломаченко, Мэни Покиао, Александр Усик. И конечно, Мохамед Али.

— Была мысль уйти из бокса?
— Была мысль, что нужен перерыв, когда были травмы за травмами пару лет назад. Но об уходе я никогда не думал.

— Вы любите читать, и если да, то какую последний книгу вы прочитали?
— Я люблю читать, читаю во время перелетов, и в перерывах между сборами. Последняя книга – «Портрет Дориана Грея» Оскара Уальда.

После пресс-конференции у нас была фотосессия с Эдуардом и его наградными поясами. Все хотели получить памятную фотографию с чемпионом России! А потом выяснилось, что наш гость тоже житель Киндервундии! В школьные годы он, как и мы участвовал в конкурсах и играх нашей страны, выбирал президента, открывал свое дело во время экономической игры. Как раз в эти дни в нашем лагере проходила экономическая игра и чемпиону банк выплатил 500 киндербаксов!

Чемпион прогулялся по «рынку Киндервундии» смотрел и покупал различные сувениры, игрушки у ребят, потратив все деньги.Предприниматели Киндервундии были рады, потому что столь богатого покупателя у них еще не было!

— Что хочешь сказать подрастающему поколению?
— Можно добиться всего, возможно все! Главное не опускать руки, работать и верить в себя! 

Анастасия Юрьева

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий