В школе № 18 талантливые дети защищали научные проекты

Образование

Одаренные, талантливые дети — это наше с вами будущее: цельное, светлое, достойное. Поэтому выявление и поддержка одаренных молодых людей — одна из главных задач общества. С этой целью в школе № 18 города Донецка уже во второй раз проводятся научно-практические конференции.


12 мая в актовом зале школы прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку». Участниками стали учащиеся, интересующиеся и занимающиеся научно-исследовательской, проектной, творческой деятельностью.

Зрителями в зале были учителя и школьники, в качестве членов жюри выступили педагоги школы — директор Ольга Викторовна Горелова, заместители директора Наталья Васильевна Вербицкая и Анастасия Борисовна Молошникова, а также — кандидат психологических наук, младший научный сотрудник донецкого историко-краеведческого музея Инна Васильевна Черныш и главный редактор общественно-политической газеты «Донецкий рабочий» Лилия Михайловна Шептухова.


В ходе защиты своих проектов участники демонстрировали умение переносить полученные на уроках знания в новые ситуации, осмысленно применяя их на практике. Научно-исследовательская деятельность ребят предполагает не только углубленное изучение предмета, но и выход за пределы школьного учебника и школьной программы.
Работы участников конференции оценивались в соответствии с разработанными критериями. Обстоятельную рецензию на все работы выполнил научный консультант — преподаватель школы Андрей Геннадиевич Помазков.

Вот имена участников, которых представила ведущая — педагог школы Наталья Николаевна Муравлева, — и темы их работ:

Куартов Тимур Валерьевич,
«Профориентация среди IT-специальностей»

Калиниченко Елизавета Вадимовна,
«Витамины в нашей жизни»

Коноводова Виктория Викторовна,
«Минеральные удобрений. Виды удобрений и их влияние»

Фоминых Даниил Сергеевич,
«Глоссофобия – страх публичных выступлений»

Чикаева Валерия Юрьевна,
«Ментальные проблемы подростков и молодежи: прокрастинация, эмоциональное выгорание, депрессия»

Швечикова Виктория Михайловна,
«Вхождение в роль – легко или болезненно?»

Всем участникам конференция подарила множество ярких эмоций, опыт научного общения, возможность сделать первые шаги в науку и, конечно, дала импульс к дальнейшему совершенствованию.

Огромная благодарность — педагогам и их ученикам за глубокий анализ выбранных тем и творческий нестандартный подход к работе.

Ранее мы писали, Хороший проект: донецкие школьники приняли участие в патриотической игре

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий