В донецкой школе № 2 почтили память летчика Алексея Маресьева

Новости

В школе № 2 прошла торжественная линейка, посвященная 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также — жизни и службе легендарного советского летчика, чье имя носит школа, – Алексея Петровича Маресьева.

78 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

Торжественно вынесли флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы члены школьного юнармейского отряда «Победа» М. Ярченко и О.Сухарева. Все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации. С напутственными словами к школьникам обратился директор школы Е.В. Фролов. Он напомнил о важности этой великой даты, о необходимости помнить и чтить подвиг наших дедов и прадедов.

Ведущие рассказали ребятам о подвиге и героической службе А.П. Маресьева. В 1941 году, во время одного из боевых вылетов, самолет летчика подбили. Лётчик вынужден был совершить посадку в лесу – на территории вражеского тыла. Восемнадцать суток Алексей Маресьев отчаянно сражался со смертью, пробираясь к линии фронта. Госпитализированному с гангреной и заражением крови лётчику медики чудом спасли жизнь, однако им пришлось ампутировать ему голени обеих ног. 

Невероятным подвигом летчика стало возвращение на летную службу. Еще находясь в больнице, Алексей начинает изнурительные тренировки. Просьба лётчика была удовлетворена в июле 1943 года. 

24 августа 1943 года за спасение жизни двух лётчиков и два сбитых немецких истребителя старший лейтенант Алексей Петрович Маресьев был удостоен звания Герой Советского Союза.

Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три до ранения и семь после того, как поднялся в воздух на протезах. В скором времени слава про подвиг Маресьева разнеслась по всему фронту…

В знак памяти о героической службе летчика-истребителя члены юнармейского отряда возложили цветы к мемориальной доске А.П. Маресьеву.

В этот день учащиеся школы также приняли участие в акции «Бессмертный полк».

В знак общей печали и памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны прошла минута молчания.

Советник директора по воспитанию Есаян М.К.

Ранее мы писали, что В поселке Шевырев почтили минутой молчания память героев

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий