В Донецке высадили «Алёнушкин» огород

Новости

Закипели огородные работы не только у дачников и жителей частных домовладений, но и в детском саду №6 «Алёнушка»!

Опираясь на китайскую мудрость «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму!», педагоги детского сада с детьми традиционно каждый год сажают небольшие огородики, с целью развития познавательных интересов, а также экологического воспитания. Воспитанники лучше запомнят процесс роста растений, если непосредственно примут в этом процессе участие.

Сначала ранней весной ребята рассматривают семена, ведь у каждого растения они разные! Высеивают их в земельку, ухаживают за ростками, поливают их. А с приходом тепла с радостью высаживают саженцы в мини-огород. При этом вспоминают строение растений: рассматривают корневую систему, стебель, листья. По мере роста саженцев дети видят появление цветочков, завязей, плодов. Учатся ухаживать за растениями: поливают их, пропалывают от сорняков, обрабатывают мыльным раствором от губительной тли. И в итоге – плоды, выращенные собственными руками, с удовольствием съедают за обедом, ведь они гораздо вкусней, чем те, что купили в магазине или на рынке!

Наблюдая за ребятами, как они ухаживают за растениями, испытываешь гордость за своих воспитанников, насколько они с щепетильной ответственностью относятся к своему делу. Хочется верить, что, уйдя в школу из детского сада, ребята не потеряют это чувство ответственности и заботы об окружающем мире.

Воспитатель группы № 9 Н.Н. Костюкова

Ранее мы писали, что В хореографическом коллективе «Вдохновение» прошел выпускной

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий