В Донецке пройдет фестиваль «Казачья душа»

Культура

Организаторы запланировали дату проведения фестиваля — 27 мая

Сегодня в администрации Донецка прошел оргкомитет по проведению фестиваля, на котором обсуждали организационные вопросы. В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации Донецка Оксана Забабурина, заместители главы администрации Виктор Попов и Андрей Журавлев, руководители и представители организаций, ответственных за проведение фестиваля.

«Казачья душа» — это яркое событие в жизни нашего города, которое привлекает гостей и участников, что не удивительно, ведь издавна славится земля донская талантами, народными традициями и богатой культурой, в которой особое место занимает самобытная культура казачества.

На сегодняшний день свое участие в казачьем фестивале, кроме местных артистов, подтвердили семь коллективов из Луганской области, Каменского района, Белой Калитвы и Новочеркасска.

Вокруг исторической и духовной жемчужины станицы – Свято-Успенского храма – расположатся стилизованные казачьи курени с плетнями, колодцами и традиционными блюдами донской кухни, будут работать выставки работ народных умельцев, художников и фотографов, разнообразные творческие площадки.

фото из архива

На фестивале пройдет конкурс «Донская казачка» среди юных воспитанниц детских садов в возрасте 5-7 лет. Юные казачки расскажут о себе в конкурсе визитных карточек, продемонстрируют свои таланты и продефилируют в традиционных казачьих костюмах. Также пройдет уже полюбившийся всем конкурс «Поэтический курень» и другие конкурсы.

А над станицей будут литься звуки казачьих песен в исполнении лучших творческих коллективов города и гостей из соседних районов.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий