Трагедия в Доме профсоюзов: девять лет назад в Одессе погибли 48 человек

Общество

Девять лет назад, 2 мая 2014 года, от рук украинских националистов в Одессе погибли 48 человек, боровшихся с неонацизмом на Украине.

Местные ультраправые совершили поджог одесского Дома профсоюзов, где заживо сгорели 42 пророссийских активиста. Еще шестеро погибли в результате столкновений на улицах.

Все, что происходит на Украине сейчас, – прямое следствие трагических событий в Одессе. Не встретив должного отпора тогда, неонацизм в Незалежной окреп и развился. Это привело к тому, что правящие круги на Украине развязали самую настоящую войну против русского населения Донбасса. Вот почему год назад, в феврале 2022 года, Россия применила силу, чтобы выкорчевать неофашистскую заразу.

Заживо сожженные в Одессе люди стали горящей точкой в многовековой русско-украинской дружбе, пишет Южная служба новостей. В пламени, охватившем одесский Дом профсоюзов, сгорели не только люди, огонь уничтожил пелену с наших глаз, открыв неприглядную картину современной Украины.

«Безнаказанность массового убийства в самом центре доселе русской и пророссийской Одессы развязала руки для дальнейшего террора против русских общин Украины и их руководства. Сначала для таких точечных убийств привлекались сотрудники службы безопасности Коломойского, затем это вошло в моду на Украине повсеместно», – указывает Дмитрий Рогозин.

Всего с 2014 года по данным, собранным Конгрессом русских общин, убийцами, поощряемыми госпропагандой и киевской хунтой, было физически уничтожено 1150 русских активистов.

«Мы их не спасли, потому сейчас в одиночку деремся со всем коллективным Западом и сплоченной фашистской пропагандой теперь уже не братской Украиной», – пишет Рогозин.

ИА «Дон 24»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий