Студент донецкого техникума — участник Всероссийского просветительского марафона

Новости

С 24 по 26 апреля 2023 года в Москве состоялся Всероссийский Просветительский марафон Российского общества «Знание» – «Знание. Первые». В составе делегации Ростовской области участие в марафоне принял студент Донецкого промышленно-гуманитарного техникума Владислав Ашуров.

Марафон принял около 7 тысяч участников в Центральном выставочном зале «Манеж», а для многомиллионной онлайн-аудитории были организованы параллельные трансляции лекций и дискуссий в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание». Основная тема Марафона – «Время действий». Спикеры марафона помогали молодым людям увидеть возможности для самореализации, выбрать ориентиры и варианты действий, чтобы успешно двигаться вперед и достигать своих самых смелых целей. 

«Я получил массу эмоций, удовольствия и информации за время пребывания на этом марафоне, — поделился своими впечатлениями Владислав. — Марафон проходил в смешанном формате: лекции, дискуссии, интерактив, конкурсы. Выступали всем известные и очень интересные спикеры: политические деятели М.В. Мишустин, председатель Правительства РФ; Д.С. Песков, пресс-секретарь президента РФ; Д.А.Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности  РФ; С.С.Собянин, мэр Москвы и др., С.Кравцов, министр просвещения России, журналист В.Соловьев, кинорежиссер А.Учитель, актер Д.Харатьян, дирижер Ю.Башмет, трехкратный олимпийский чемпион А.А.Карелин и многие другие. Поднимались очень интересные темы про технологии будущего, искусственный интеллект, нейросети, космические технологии, сферу IT-технологий, достижения нашей страны. Также были организованы выступления и арт-представления от музыкальных групп и исполнителей «Уматурман», «Zivert», «Pizza» и др. Также были организованы различные познавательные и образовательные площадки, фотозоны.

Особенно мне понравилось выступление генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова про космонавтику как ответ на вызовы будущего, так как эта тема мне интересна с детства. Также хотелось бы отметить интересное выступление заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко о совершенно новом проекте «Игры будущего», где будут совмещены киберспорт, наука, технологии и, возможно, он станет дисциплиной Олимпийских Игр.

Спортсмен Александр Карелин дал полезные советы, как молодым людям бороться со своими страхами и неуверенностью, как саморазвивать себя с каждым новым днем. Мэр Москвы Сергей Собянин увлечённо рассказал нам о достижениях и нововведениях в нашей столице, это было интересно, так как многие впервые приехали в Москву, и я в том числе, увидели Красную площадь, познакомились с местной архитектурой и технологиями.

Очень понравилось, что на Марафоне говорили не только про важные, но иногда сложные темы, а также обсуждали какие-то волнующие молодежь вопросы. В заключение хочу сказать, что участие в таких масштабных мероприятиях – это уникальная возможность увидеть и услышать выдающихся людей нашей страны в разных областях, приобрести множество новых знакомств и познакомиться с возможностями для самореализации».

Ранее мы писали, что Дончанам на первомайском концерте вручили награды

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий