Он защищал Донбасс: дончанин Роман Парфенюк

Общество

Быть патриотом…

Что же это значит?

А это значит Родину любить,

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью своего народа,

Которую не смог никто подмять!

Е.Ковалева

Я читаю эти стихи и размышляю над каждой строчкой. С чего начинается Родина? Для каждого человека она начинается с чего-то своего, с чего-то особенного. Для кого- то с детского сада, со школы. А кто- то при упоминании слова Родина вспоминает весенний дождь , от которого прятался с друзьями под крышей беседки.

«Здравствуй, мама! Сижу со своими товарищами в укрытии. Льет и льет дождь. Пока затишье. Не стреляем. Мне сегодня ночью приснился мой любимый город Донецк. Снилось, что я иду по нашей улице Горького. Весна. Во дворах и около них цветут вишни, сирень. Запах такой, что кружится голова. Птицы поют, которые каждый год возвращаются на свою Родину, хотя, казалось бы, можно остаться жить там, где всегда тепло. А ведь это любовь к родному краю заставляет пролетать их сотни километров…Знаешь, мама, я тоже, как эти птицы, очень хочу вернуться домой, и, если не навсегда, то хотя бы заглянуть в гости…..»

Это последняя весточка от сына Романа Парфенюка, которую получила его мама Ольга Владимировна Парфенюк.

Ее единственный сыночек, ее кровинушка, героически погиб 30 мая 2022 года, защищая Донбасс, так и не успев пройти по любимому городу, родной улице Горького, вдыхая весенний запах цветущих деревьев. В апреле у него был день рождения, 15 мая заканчивался контракт, который он собирался продлить. Мама волновалась, надеялась, ждала, но сын, общаясь с ней по телефону, всегда говорил: «Мама, пойми, у меня опыт службы в десантных войсках, я не могу подвести своих товарищей». И заканчивал любой разговор с ней словами: «Мама, я хочу Родину защищать!»

Об этом нам рассказала Ольга Владимировна Парфенюк на встрече в нашей школе с моими одноклассниками. Слушая ее рассказ о сыне, я невольно думала о том, как ей тяжело делиться воспоминаниями о Романе. Мы перебираем фотографии: вот счастливый первоклассник с букетом цветов, а это уже выпускник школы №13, учеба в училище, но больше всего фотографий с его службы в десантных войсках, несколько из них уже в районе Донбасса.

Ребята с честью исполняют воинский долг в специальной военной операции. Они не сдаются и не падают духом, для них важно только одно — Родина, будущее наших детей и внуков. Их называют «Герои Z…» Этот знак обозначает «За победу», а литера V — «В правде сила и задача будет выполнена».

Когда смотришь на фотографии, где Роман Парфенюк плечом к плечу стоит со своими товарищами, то понимаешь, что герои существуют не только на страницах наших учебников истории. Они учились в нашей школе, а теперь обеспечивают безопасность Донбасса, Крыма и всей России. Став солдатами, они идут вперед, несмотря на обстрелы националистов, ценой своей жизни прикрывают от пуль своих товарищей и защищают свою Родину, проявляя мужество и героизм. Они любят свою Родину. И любовь к ней впитывают с молоком матери, со школьной скамьи, слушая рассказы своих учителей о героических подвигах русского народа.

Через новые испытания, через дым и пламя сражений вновь идут солдаты России, заслонив собой свой народ, своих братьев и сестер Донбасса, круша неонацистов Украины. И сегодня наши земляки там, где требуется отстоять интересы страны, защитить наши жизни. Где бы Россия не поднимала свой праведный меч, она отстаивала свое право жить народам по своим традициям и обычаям. Вместе со своими товарищами по оружию, отстаивал это право и выпускник нашей школы Роман Парфенюк. Он вернуться хотел на свою малую родину, в родной Донецк, но погиб защищая, республику с таким же именем «Донецкая народная республика». Он скучал по своим школьным товарищам, с которыми играл в футбол и волейбол, по городскому парку, по родным улицам. Он говорил маме, что ничего нет дороже того места, где родился.

Мы гордимся выпускником нашей школы Романом Парфенюком, который пожертвовал собой ради мирного неба над нашей головой. И мне хотелось бы повторить слова Романа, которые сказал маме сын, уезжая на спецоперацию: «Мы, десантники, все будем стоять плечом к плечу. За нами Тыва, Алтай, Хакасия и Крым!!! Мы все врага готовы рвать зубами!!! Мы — русские!!! А значит победим!!! Мама, я нужен там, за моей спиной мои пацаны!».

Старший сержант ВДВ Роман Парфенюк погиб 30 мая 2022 года. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Теперь Роман будет примером для подражания нашим девчонкам и мальчишкам, образцом тому, как надо любить и защищать свою Родину.

Автор Косоножкина Диана Михайловна, 7 «А» класс, средняя общеобразовательная школа №13

Преподаватель Лобаго Светлана Брониславовна, учитель русского языка и литературы

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий