«Мама, папа! Я снова в Артеке!»

Статьи

Кто бы мог подумать, что за полгода я дважды побываю в этом чудесном месте?! Да, со мной именно так и произошло.

Начну рассказ с того, что после моей первой поездки в Артек, я очень вдохновилась и загорелась этим местом. Когда я вернулась из лагеря, мои одноклассники, друзья, учителя и просто знакомые расспрашивали о том, как попасть туда. Я делилась своим опытом, рассказывала о своих впечатлениях. Конечно, я мечтала попасть в Артек ещё раз!

В марте я подала заявку на 5 смену «Славе не меркнуть, традициям жить!». Эта смена особенная, она посвящена великому для нашей страны событию — Дню Победы. Сложность заключалась в том, что для Ростовской области было выделено всего 45 путевок, а из них только 3 — для девочек 6 класса. Мои шансы были очень невелики… Мне даже пришлось отказаться от участия в танцевальном конкурсе в Москве, который по времени совпадал с этой сменой. Я верила до последнего. И вот в конце апреля мне пришла заветная путёвка в Артек!!!

На вокзале в Симферополе я встретила своих вожатых с прошлой смены. Они встречали новых ребят. Эмоции были непередаваемые! Мы плакали, смеялись, вспоминали нашу смену и наш отряд. В этот раз я была как местная. Знала, что и где находится. Мне даже разрешили самой выбрать комнату для заселения. Попала я в парусный отряд.

На профильных занятиях мы учили узлы, знакомились с устройством и вооружением лодки «Оптимист», а затем выходили систематически на ней в море. Наш отряд организовал и провел конкурс «Весёлая Спортландия», на котором я была судьёй.

Также мы ходили в школу Артека. Сетевой образовательный модуль по биологии нам проводили в Никитском ботаническом саду, модуль по обществознанию в Массандровском дворце.

В день Черноморского флота ВМФ России нас возили на экскурсию в город-герой Севастополь. Там мы посетили музей «Подземный Севастополь», площадь Нахимова и музей Черноморского флота. Ещё мы побывали в филиале Артека «Корсунь», который в марте этого года открыл В.В. Путин.

9 мая все артековцы из разных уголков России и 30 зарубежных стран стали участниками акции «Бессмертный полк». С портретами своих прадедов, воевавших за свободу страны, мы вышли на Артек-арену и стали участниками митинга-концерта. В конце вечера прозвучала песня, в которой заложена память о героизме и радости победы. В тот момент не было ни одного ребёнка, который не пел «День Победы».

Ближе к концу смены мы покорили гору «Аю-Даг». Это было потрясающе!
На вершине горы мы восхищались красотами Крыма, а также углубились в традиции — прочитали клятву и загадали желание.

Также у нас проходил фестиваль «Волшебный мир детства», который был организован по ключевым направлениям РДДМ «Движение первых».
Свой отряд я представляла в борьбе за звание «Звезда Артека». Каждый участник показывал свои таланты на сцене перед всем лагерем. Победителя определяли путем тайного голосования. В этот раз я была третьей. Теперь у меня появилась ещё одна цель – вернуться в Артек за звездой!

В конце смены состоялся традиционный концерт «Вечер перед расставанием».

В Артеке я получила незабываемые эмоции, которые буду вспоминать с теплом всю свою жизнь. Артек прекрасен в любое время года! И я с уверенностью могу сказать, что я с удовольствием вернусь в страну детства ещё раз.

Алина Шпаковская, учащаяся 6 «Б» класса МБОУ СОШ №2 г.Донецка,

артековец 5-ой смены 2023 года, детский лагерь Янтарный, 10 отряд

Ранее мы писали, что Студенты техникума познакомились с системами 3D-печати и 3D-сканирования

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий