День памяти умерших от СПИДа

Медицина

В России Международный День памяти умерших от СПИДа с 1992 года отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.   Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти о тех, кого уже нет с нами. 21 мая 2023 года этот день будет отмечаться в мире в 40-й раз. 

 ВИЧ не отступает. К примеру, по итогам 2021 года, в Ростовской области вновь выявлено 1372 ВИЧ-инфицированных жителя, что составило 32,7 на 100 тыс. населения, — рассказали нам медики.

Новые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех городах и районах области, кроме Советского района. Так, в г. Донецке было зарегистрировано 19 человек, показатель заболеваемости ВИЧ- инфекцией составил 40,6 на 100 тыс. населения, что превышает средний показатель заболеваемости по  области.

Цель проведения Дня памяти – привлечение внимания мировой общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных и напомнить, что никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, а каждый живущий с ВИЧ/СПИДом нуждается во взаимопонимании, участии и поддержке.

По мере того, как СПИД продолжает уносить миллионы жизней по всему миру, этот День стал еще одним способом участия общества в мероприятиях, посвященных памяти любимых людей, умерших в результате СПИДа, способствуя усилению обязательств по борьбе с пандемией на местном и национальном уровне.

Проведение этого Дня позволяет повышать уровень информированности населения и объединять широкий круг людей, которым небезразличны проблемы ВИЧ/СПИДа. По отдельности мы не сможем противостоять эпидемии, и для решения проблем ВИЧ-инфицированных необходимо объединить общее усилия. 

Сегодня знать свой ВИЧ- статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Знание своего ВИЧ-статуса на 70% снижает риск передачи вируса иммунодефицита человека. Тестирование на ВИЧ является эффективной профилактической мерой. Проверь себя – узнай свой ВИЧ-статус!

 Жители Донецка могут пройти тестирование на ВИЧ — инфекцию анонимно и бесплатно можно пройти в ЦГБ (лаборатория) на Суворова, 35 (третий этаж).

Ранее мы писали, что В Донецке бесплатно вакцинируют кошек и собак

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий