ВРАЧ БОРИС ГУРКИН ОТПРАВИЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ В ЗОНУ СВО

Волонтёра направили работать в больнице Луганска в рамках гуманитарной миссии «Единой России».

В марте 2023 года депутат городской Думы г. Новочеркасска (фракция «Единая Россия»), главный врач Больницы скорой медицинской помощи города Борис Гуркин отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции. Он приступил к работе в качестве врача-травматолога.

Так, в первый выезд в августе 2022 года он в течение двух недель оказывал помощь пациентам Луганской больницы – как местным жителям, так и российским военнослужащим.

«С самого начала специальной военной операции решил для себя, что обязательно должен чем-то помочь. Сам я врач-травматолог, у меня есть опыт оказания экстренной помощи, в том числе и в боевых условиях. Поэтому, когда начал планировать поездку, связался по линии «Единой России» с депутатом Государственной Думы, врачом-хирургом Дмитрием Хубезовым и в составе команды врачей под его кураторством поехал на территорию Луганской Народной Республики», – рассказал главный врач Новочеркасской больницы скорой медицинской помощи.

Вторую поездку Борис Гуркин организовал самостоятельно – связался с руководством медицинского учреждения, а также подключил своих коллег из г. Новочеркасска. В качестве волонтеров вместе с ним приехали заместитель по общим вопросам Александр Буцев и травматолог-ортопед Дмитрий Стеблин. Они будут помогать местным врачам в течение 1–2 недель.

В декабре 2022 года за пример добровольческого труда Борис Гуркин удостоился международной

премии #МЫВМЕСТЕ в спецноминации «Мы вместе с Россией». На полученный грант он планирует развивать движение врачей-волонтеров. Также Борис Гуркин доставил в Луганск гуманитарный груз – шовные и перевязочные материалы, медицинские перчатки, металлоконструкции для операций и другое необходимое оборудование.

«В первые недели СВО, когда к нам начали поступать люди с такими ранениями и нам пришлось перейти в круглосуточный режим работы, мы столкнулись с нехваткой специалистов. И волонтерское движение сыграло большую роль как в помощи врачам, так и, прежде всего, пациентам. Когда начали приезжать первые волонтеры, мы относились к ним скептически. Но, работая плечом к плечу, мы почувствовали их профессионализм и колоссальную поддержку», – отметил заместитель главного врача по хирургической работе больницы Луганска.

«Мы приехали помогать там, где нужны. Поэтому готовы выезжать в любые медучреждения, где есть дефицит кадров, необходимость в дополнительных рабочих руках. Надо будет – задержимся здесь или приедем еще», – подытожил Борис Гуркин.

Напомним, «Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе. В частности, продолжается работа медиков-добровольцев. Так, в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях уже отработало свыше 420 специалистов из России. Еще более 230 российских врачей приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф.

Ранее мы писали, что «серебряные волонтеры» Донецка помогли раненым

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий