Ветераны Донецка получили по 10 тысяч рублей ко Дню Победы

Новости

Работники социальной службы Донецка и почты России поздравили Свирида Никифоровича Данилова и Николая Андреевича Будянского. Их посетили директор АНО СОН «Мы рядом» Елена Панкова и сотрудник «Почты России» Ксения Набойсенко.

В 2019 году президент России Владимир Путин подписал указ «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы», согласно которому всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ежегодно производится денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

В Управлении социальной защиты населения г. Донецка нам сообщили, что все четверо донецких участников получают полагающиеся им денежные единовременные выплаты к празднику Великой Победы.

Сегодня положенную выплату и душевные поздравления от благодарных земляков получил в свой адрес ветеран Великой Отечественной Свирид Никифорович Данилов. К сожалению, сейчас он находится в кардиологическом отделении нашей ЦГБ, и поздравляли его именно тут. Очень надеемся, что к 9 Мая ему станет лучше и в праздник мы придем к нему в гости домой.

Данилов Свирид Никифорович, 1923 г.р., начал войну в 1941 г. на

Северном Кавказе, освобождал Крым, победу встретил в Румынии.

Награжден:

  • орденом Отечественной войны 1 степени, 1985 г.;
  • медалью «За оборону Кавказа», 1945 г.;
  • медалью «За отвагу», 1946 г.;
  • медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 1946 г.;
  • медалью Жукова, 1996 г.

Общий трудовой стаж составляет 53 года, из них более 20 лет посвятил шахтерскому труду, работая на шахтах города. Возглавляемая им бригада проходчиков неоднократно выходила победителем социалистического соревнования. В 1971 г. присвоено звание «Почетный шахтер». За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в 2017 году Данилов С.Н. награжден знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Николай Андреевич Будянский получил поздравления и положенные выплаты будучи дома. Ему пожелали крепкого здоровья, он в ответ всем — мирного светлого неба над головой.

Николай Андреевич Будянский награжден орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Его трудовой стаж – 47 лет, с 1946-го по 1990 год он трудился на автобазе производственного объединения «Гуковуголь» водителем.

Вспоминая войну, говорит, что она унесла жизни множества его друзей, принесла много горя. Поэтому 9 Мая — самый святой и главный праздник.

Ранее мы писали, что В Донецке провели пожарно-тактические учения

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий