В Донецке школьники и студенты убрали берег Северского Донца

Новости

Сегодня на берегу Северского Донца прошли «Чистые игры». Что это?

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов.

Это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы.

Это был не просто масштабный субботник, участие в котором приняли команды Дома Детского Творчества и школ № 1,2,4,5,7,13,18,20, а также — студенты донецкого института (ИУБиП) — всего 10 волонтерских отрядов.

Мероприятие прошло по инициативе администрации города и Дома детского творчества, при поддержке партии «Единая Россия».

Не только возможность поучаствовать в соревнованиях, накопить баллы и получить за это призы привлекает ребят.

Заодно во время «Чистых игр» они учатся решать одну из важнейших экологических проблем, а также наглядно видят результат своих трудов: всего за два с половиной часа работы молодежь сегодня собрала более тонны мусора! Отдельно можно рассказать и о других конкурсах.

Номинации эко-субботника:

  1. «Лента времени» (магистры чистоты);
  2. «Веселая перчатка» (самое лучшее настроение команды (заснять на видео);
  3. «Артефакты» (лучшая находка);
  4. «Шок мешок» (собрано больше всех мусора);
  5. «Миля чистоты» (убрана самая большая территория);
  6. «Чисто по-дружески» (самая лучший лозунг, призыв, кричалка, речевка).

Дипломы за победу в различных номинациях достались всем-командам участникам, а секретарь Донецкого местного отделения партии «Единая Россия» Д. А. Вайда вручил специальный приз за самое большое количество собранных крышек с пластиковых бутылок команде Дома детского творчества. Кстати, крышечки сегодня были в цене, ведь команды, собравшие большее количество, получали дополнительные баллы!

— «Чистые игры» являются доказательством того, что делать полезные и нужные вещи можно и в веселом формате, — отметила организатор и ведущая мероприятия методист ДДТ Зоя Анатольевна Космодемьянская.

Хорошее настроение командам создавали работники культуры Донецка.

Азарт в глазах и желание одержать победу оказались хорошими союзниками в стремлении очистить от мусора берег Донца. Самое большое количество мусора собрала команда школы № 13!

— Я думаю, что данную игру можно считать удачной, — рассказала нам Елена Александровна Коробейникова, депутат Донецкой городской Думы от партии «Единая Россия», зачинатель «Чистых игр» в Донецке. — «Чистые Игры» сегодня прошли успешно, встретимся в следующем сезоне!

От редакции: Уважаемые дончане! Берегите труд ваших детей! Они убирали этот берег, старались. Может, хватит обижать природу?

Ранее мы писали, что Два километра берегом Донца: добровольцы собрали двадцать мешков мусора

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий