С Днем рождения, Людмила Арсентьевна Серопегина – руководитель, педагог и наставник

Образование

Указом президента Российской Федерации №401 от 27 июня 2022 г. текущий год в России объявлен Годом педагога и наставника. Наставник… Кто он такой? Какой смысл заключается в этом слове? Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Именно они помогают в трудную минуту, протягивают руку, подставляют плечо. В детском саду нас оберегают, учат и любят воспитатели. Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя. Но вот и школьные годы позади. Дальше каждый выбирает для себя трудовой жизненный путь.

Мы выросли, мы взрослые, и, казалось бы, уже не нуждаемся в помощи и поддержке. Вот настали рабочие дни. И мы снова чувствуем себя маленькими беспомощными детьми. Мы снова ждём протянутую руку,  за которую хочется крепко взяться и ощутить поддержку,  дружеское участие и тепло. Оказывается, для приобретения трудовых навыков и умений нам мало полученных знаний в институте или колледже; нам нужен опытный наставник, который научит, направит в нужное русло, объяснит на практике азы профессии.

В МБДОУ детский сад № 9 г.Донецка «Одуванчик» с 1984 по 2006 год руководителем был прекрасный человек, грамотный педагог и заботливый хозяйственник – Серопегина Людмила Арсентьевна. Для неё «Одуванчик» был вторым домом, где детям было комфортно и интересно, а коллектив работал слаженно, творчески и продуктивно. В результате её умелого, грамотного руководства, правильной организации творческой и воспитательно-образовательной деятельности коллектив не раз награждался Почётными грамотами и Благодарственными письмами от Администрации г.Донецка, городского отдела образования. А в 2000 году Серопегина Л.А. была удостоена звания «Почётный работник общего образования РФ». Она настоящий Педагог с большой буквы!

Людмила Арсентьевна уважаема и любима своими коллегами. И сегодня многие педагоги, которым посчастливилось плечом к плечу трудиться с Людмилой Арсентьевной, делятся своей признательностью к её труду и таланту наставника. А также поздравляем с Днём рождения, которое Людмила Арсентьевна отмечает 4 апреля.

Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что для каждого человека самое главное в начале профессиональной деятельности, чтобы попался такой человек, который научит расставить приоритеты, укажет на ошибки, научит, подскажет. Мне повезло! Я благодарна судьбе за то, что на моём пути встретилась Людмила Арсентьевна Серопегина! Это человек, который делился своими знаниями, опытом, советами. Я очень благодарна Людмиле Арсентьевне за наставления, за хорошую практику, за мудрость, щедрость, доброту. Всё это помогло в становлении моей дальнейшей судьбы и продолжает оберегать меня от многих ошибок.

Глубокоуважаемая Людмила Арсентьевна! Вы – мой мудрый наставник! Пусть годы Ваши не быстро так бегут, здоровье не дает сбоев. Пусть каждый новый день дарит новые причины для радости. Ваша ученица и коллега ВОЙТОВА Е.Л.

На работу в детский сад «Одуванчик» я пришла в 1996 году. Меня принял очень молодой, дружный и сплоченный коллектив, во главе которого стоял замечательный руководитель – Серопегина Л.А. Людмила Арсентьевна относилась к нам, как к своим детям, представляя нас везде «Мои девочки».

Людмила Арсентьевна, как наставник молодёжи, убедила большую часть коллектива получить образование. И, несмотря на вытекающие из этого сложности по организации работы, беспрекословно отпускала всех на сессии. Я благодарна Людмиле Арсентьевне за то, что она настояла на получении мной высшего образования. Теперь я тоже заведующий детским садом, и также стараюсь быть справедливым и знающим свое дело руководителем.

Хочу пожелать прекрасному человеку, педагогу-наставнику с большой буквы здоровья, долгих лет жизни, оптимизма.

ИЗВАРИНА И..В.

Я работала в детском саду «Одуванчик» 29 лет, из них более двадцати лет – под руководством Серопегиной Людмилы Арсентьевны. Это были годы грандиозных преобразований всего нашего дошкольного учреждения. Он стал уютным, красивым, современным, с хорошо оснащенной материально-технической базой для воспитательно-образовательного процесса.

Людмила Арсентьевна была строгим и мудрым, требовательным и справедливым руководителем, прекрасным, душевным, понимающим и отзывчивым человеком. Всегда с большой любовью относилась она к своей работе, которой была бесконечно предана. Детский сад был для нее родным домом, а для коллег – это пример, наставник, друг и учитель. Людмила Арсентьевна дорожила своим коллективом, жила его проблемами, к каждому находила подход; всегда можно было рассчитывать на ее понимание, поддержку и добрый совет по любому возникшему вопросу как в профессиональном, так и в жизненном вопросе. Её любви и заботы хватало на всех: и на собственную семью, и на свой коллектив. Своим позитивом, энергией Людмила Арсентьевна заряжала всех.

Уважаемая Людмила Арсентьевна, хочется сказать Вам огромное спасибо за прекрасные, яркие годы совместной работы в детском саду «Одуванчик», за Ваш профессионализм и доброту. Желаю Вам здоровья, быть всегда бодрой, веселой, жизнерадостной. И чтобы Вы всегда ощущали любовь близкий и дорогих Вашему сердцу людей.

БЕЗГИНОВА Н.В.

Родная наша Людмила Арсентьевна, Вы стали для меня не просто заведующим, а человеком, который направил меня, повлиял на выбор жизненного пути в те времена, когда я была еще слишком молода. Вы взяли меня под своё крыло и рассмотрели во мне то, о чём я сама не догадывалась. Отправили меня учиться, заботились обо мне, как о своём ребёнке. Ваша чуткость и внимание сопровождают всех, кто Вас окружает, независимо от ранга или возраста. В Ваш день рождения хочу пожелать Вам, прежде всего, здоровья и оптимизма, ведь Вы продолжаете быть для меня примером и наставником.

ПОНОМАРЁВА Т.А.

Я пришла в детский сад «Одуванчик» помощником воспитателя. Но Людмила Арсентьевна увидела во мне педагогические способности. Затем я окончила Ростовский педагогический колледж. Всё время я получала грамотную помощь со стороны руководителя, бесценный опыт работы с дошкольниками. Я всегда могла обратиться за советом и поддержкой к Людмиле Арсентьевне. Вот уже много лет я работаю в «Одуванчике» воспитателем, и бесконечно благодарна первому своему наставнику за то, что обрела прекрасную профессию, научилась быть мудрым педагогом.

ЩЕБУНЯЕВА Н.М.

Детский сад «Одуванчик» стал для меня вторым домом, ведь «прожила» я в нём уже 26 лет. В 1997 году я пришла в «Одуванчик», которым руководил превосходный, приветливый, доброжелательный заведующий – Серопегина Людмила Арсентьевна. Даже стены детского сада мне улыбались и излучали свет любви и заботы и самых маленьких дончанах. Людмила Арсентьевна сразу заметила меня как многообещающего в профессиональном отношении педагога. Я чувствовала ее заинтересованность в том, чтобы педагоги работали комфортно, шли в ногу со временем, росли профессионально. Поэтому совет Людмилы Арсентьевны обязательно получить высшее педагогическое образование я восприняла очень серьезно. Ведь педагог растет профессионально, пока он сам стремится к новым знаниям. Я выучилась в Ростовском педагогическом институте, получила диплом, но и сейчас стремлюсь впитывать современные тенденции в области дошкольного образования.

Также хочу отметить, что под руководством Людмилы Арсентьевны мы (педагоги) были единым организмом, стремились к тому, чтобы наш детский сад ценили и любили в нашем городе. И всё это было не зря: наш сад любят многие родители и приводят к нам своих детей. А сейчас те дети, которые воспитывались в «Одуванчике», ведут своих малышей в родные детсадовские стены. Многие говорят, что помнят Людмилу Арсентьевну, свою заведующую: чуткую и добрую, заботливую и внимательную.

Не могу передать всей глубины уважения и признательности Серопегиной Л.А., этому прекрасному человеку, руководителю, педагогу, наставнику. Спасибо, что Вы есть в моей жизни!

Я желаю Вам получать от жизни много радости. Пусть вся Ваша дружная крепкая семья живет счастливо. Здоровья Вам и постоянного внимания от мужа, детей, внучек и правнука. А мы Вас всегда любим, ценим и благодарим!

РАХИМОВА И.Р.

Мои первые шаги в профессии были лёгкими и смелыми. Меня держала за руку Людмила Арсентьевна – наставник и друг. За тот первый год работы с ней я чётко и навсегдапоняла формулу: «Не учреждение — а дом, не коллектив — а семья, не работа — а призвание».

ЧЕРНОДУБ О.А.

Людмила Арсентьевна научила нас многим моментам в деле и показала, как нужно относиться к работе, которую ценишь и любишь. Для неё не было неподъёмных проблем и нерешаемых задач. Она — наш пример и образец. В любую минуту всегда подаст руку помощи.Мы были за ней, как за каменной стеной!

ТОВСТОПЯТ И.М. и ЕГОРОВА Р.Ф.

Коллектив МБДОУ детский сад №9 г.Донецка «Одуванчик»

Ранее мы писали, что Донецкие боксёры — победители и призёры первенства ЮФО

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий