Предотвратили преступление: начальник ОМВД по г. Донецку поблагодарил двух сотрудниц Сбербанка за бдительность

Новости

Регулярные публикации в СМИ, профилактические беседы на улицах, в школах, на предприятиях, бесконечные предупреждения полицейских, все это ведется для того, чтобы предотвратить мошенничество. В борьбу с киберпреступниками вступили многие, в том числе сотрудники банков. Несмотря на это, доверчивые дончане продолжают дарить мошенникам сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

Сегодня одному из жителей Донецка помогли уберечь деньги сотрудницы Сбербанка. Целых шестьсот тысяч! Работники банка обратили внимание на поведение мужчины, который постоянно общался с кем-то по телефону, стоя у банкоматов. Они поинтересовались, нужна ли помощь. Мужчина неохотно шёл на контакт, игнорировал и продолжал говорить по телефону. 

Бдительные сотрудницы «сбера» вызвали полицейских. Оказалось, что мужчина, уже не один час общаясь с мошенниками по телефону, поверил им и хотел перечислить деньги на указанный счет. Только потом мужчине объяснили, что он хотел сделать финансовый подарок мошенникам.

Поблагодарить сотрудников Сбербанка приехал начальник ОМВД по г. Донецку А. Г. Зарудний. Он вручил им Благодарственные письма за проявленную бдительность, неравнодушие и профессионализм.

— Когда случается такая негативная ситуация, в ходе разбирательств граждане говорят, что в целом они знали про мошенников, но вот именно такой способ хищения им был незнаком. Вновь обращаюсь к горожанам с просьбой не доверять незнакомым людям, звонящим по телефону, и уж тем более не передавать никаких данных. Сохранность ваших денег зависит только от ваших действий, — отметил А. Г. Зарудний.

ВНИМАНИЕ! Сотрудники банков и полицейские рекомендуют не брать трубку, если звонят с незнакомых номеров. Если вы уже ответили на звонок и вам сообщили, что ваши карты якобы заблокированы или с ними происходят другие манипуляции, необходимо положить трубку и самому перезвонить на номер горячей линии банка, который указан на обратной стороне карты, либо пройти в ближайшее отделение. Напомним, сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят своим клиентам! Также, если вам говорят, что ваши счета заблокированы или на ваше имя берётся кредит, знайте — вы общаетесь с мошенниками!

Ранее мы писали, что Жители города могут бесплатно взять напрокат средства реабилитации инвалидов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий