Осторожно, дети! В постановочном сюжете

Общество

Поводом для написания статьи послужил сюжет на одном из региональных телеканалов. Журналистка ДОН-24 приехала в Донецк, чтобы взять интервью у дончан, которые рассказывают о проблеме – расселенных зданиях, нуждающихся в сносе. К сожалению, таких зданий в Донецке много, и эта проблема беспокоит горожан. Так что и сюжет вроде о наболевшем, и намерения благие. Однако ложка дегтя, которая все испортила, имеется. Вот об этом и поговорим.


На переднем плане в кадре — житель города и подписаны его фамилия-имя: Виктор Рудометов, житель Донецка. На заднем плане – расселенное здание, в котором никто не проживает. И вдруг в кадре появляются ребятишки, которые неспешно бредут по обломкам кирпичей, непонятно что здесь выискивая. Кадр как-то сразу кажется немного искусственным. Чего они там бродят? Что ищут?


А в это время герой интервью продолжает рассказ о том, как опасно находиться детям в подобной ситуации, среди заброшенных зданий. И с ним нельзя не согласиться! В точку! Если дети здесь бродят по собственной инициативе, конечно, надо подозвать их и объяснить: мол, нечего здесь ходить, идите-ка ребята домой, нежилые здания несут в себе потенциальную опасность. И взрослый здравомыслящий человек, наверное, в большинстве случаев так и поступил бы. Но это, к сожалению, не наш случай.


Город у нас небольшой. Посмотрев сюжет, многие узнали мальчишек, которые находились в кадре. А еще – историей заинтересовались члены городской комиссии по делам несовершеннолетних. С ребятами, их родителями и педагогами встретились, чтобы провести профилактическую беседу о том, что нужно быть в стороне от подобных мест. Тем более, оказалось, что живут и учатся мальчишки совсем в другом районе.

С этими подробностями всплыли и другие, открыв совсем некрасивую реальность. Оказывается, стать героями сюжета мальчишек попросили взрослые. Ребята рассказали, что возвращались с площадки, где упражнялись на турниках и к ним подъехали две машины. Одна из них (было видно по надписи) – телевидение, а за рулем другой сидел мужчина, который представился дядей Вовой, назвал фамилию — Юшкевич и попросил побродить по территории у заброшенного здания, чтобы их могли снять. Ребятам он пообещал славу и популярность, сказал, что их покажут по телевидению. И посулил мороженное, которое потом так и не купил, — рассказывают подробности дети.


Родители дома отругали мальчишек за то, что общаются с каким-то дядькой. Сейчас это небезопасно, мало ли что у него на уме. То же самое рассказали ребятам чуть позже посмотревшие сюжет сотрудники отделения по делам несовершеннолетних. Время было каникулярное, а перед каникулами в каждом классе проводили инструктаж о том, что нужно находиться подальше от потенциально опасных мест. Только оказывается необходимо еще и предупреждать ребятишек о том, что нужно подальше держаться от взрослых, которые в погоне за сенсацией сами отправляют мальчишек в потенциально опасное место.

Во времена 90-х стало модным ради сенсации оголять самые неприглядные места, рыться в грязном белье, добиваться популярности любыми методами. Мне кажется, что эти времена далеко позади и сейчас общество стало разборчивым и разумным. Но оказывается, что для кого-то ради красивого фона либо ради собственного пиара подтолкнуть детей в потенциально опасное место считается нормальным.

Думаю, так нельзя, товарищи взрослые. Не вмешивайте сюда детей! Они ведь вам доверяют. И потом: слукавивший однажды уже не имеет доверия в будущем. Не стоит «лепить» сюжет, вставив в него ненастоящие кадры для усиления эффекта, так сказать, ради красного словца.

Лилия Шептухова, главный редактор газеты «Донецкий рабочий»

Ранее мы писали, что Пошумели ночью — заплатили штраф: очередное заседание административной комиссии

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий